Как принимать ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Медицинский препарат Ибупрофен был разработан в 1962 году, и с тех пор он неизменно пользуется большим спросом из-за своей эффективности, малотоксичности и невысокой цены. Широкий спектр действия этого лекарства позволяет применять его в качестве комплексного симптоматического средства при многих заболеваниях.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Своему известному «конкуренту» парацетамолу он уступает по силе действия, однако лучше переносится.

Поэтому в некоторых сомнительных случаях назначается именно Ибупрофен.

Учитывая универсальность и безопасность этого лекарства, Всемирная организация здравоохранения внесла его в список жизненно важных медицинских препаратов.

В мировой фармакологии препарат с действующим веществом «Ибупрофен» имеет более 20 синонимов, которые выпускаются под разными названиями. Самые известные из них: Нурофен, Ибупром, Бруфен, МИГ, Фаспик.

Действие препарата

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Противовоспалительный эффект лекарства наступает за счет уменьшения проницаемости сосудов и подавления очага воспаления. В результате действия препарата клетки перестают получать энергетическую подпитку для патологического процесса, из-за чего уменьшается его интенсивность и общая отечность. Курс лечения Ибупрофеном дает возможность справиться с большинством заболеваний, вызванных воспалительным процессом.

Жаропонижающий эффект производного фенилпропионовой кислоты (действующего вещества Ибупрофена) выражен несколько меньше. Снижение повышенной температуры тела происходит за счет уменьшения возбудимости центров головного мозга, ответственных за теплорегуляцию. Ближайшим конкурентом Ибупрофена по степени жаропонижающего действия является ацетилсалициловая кислота.

Кремы и мази Ибупрофен обладают довольно сильным болеутоляющим эффектом при внешнем лечении болезней суставов. Главные достоинства лекарства: уменьшение ощущения «утренней скованности», красноты при воспалении, отечности.

Формы выпуска препарата

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Лекарственные формы, в которых можно приобрести препарат:

  • драже — 200 или 400 мг;
  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при сильных и длительных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки для рассасывания с лимонным вкусом 200 мг;
  • «шипучки» — таблетки, растворимые в воде 200 мг;
  • кремы и гели 5% для наружного применения в тубах;
  • суспензия для приема внутрь (сироп) 100 мг во флаконах 60 и 100 мл с клубничным или апельсиновым вкусом с мерной ложкой;
  • гранулы для приготовления водного раствора 600 мг вещества с абрикосовым вкусом;
  • свечи ректальные 60 мг;
  • Ибупрофен капли для приема внутрь.

Во «взрослых» упаковках Ибупрофена иногда указываются ограничения по возрасту — от 12 лет, что вызывает споры по поводу лечения препаратом маленьких детей. Так как лимит связан с дозировкой, с учетом этих требований выпускается Ибупрофен детский.

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Применение препарата

Данное лекарственное средство разрешено к применению взрослым и детям с 6 месяцев. Ибупрофен назначается индивидуально — в зависимости от вида заболевания или выраженности симптомов. Его можно принимать однократно – для устранения боли, короткими курсами – для лечения воспаления, или длительно – при хронических заболеваниях.

Способы применения

Если нет других назначений, при умеренных болях и лихорадке, для детей от 12 лет и взрослых суточная доза Ибупрофена, разбитая на 3-4 приема во время или после еды, обычно не превышает 1200 мг. Время между приемами доз лекарства не должно быть меньше, чем 4 часа.

При болевом синдроме не рекомендуется продолжать лечение препаратом больше 5 дней, при лихорадке – больше 3 дней. Если симптомы не проходят, необходима консультация врача для дополнительного обследования.

Медицинское средство Ибупрофен обычно назначают при следующих болезнях и состояниях и в следующих дозах:

  • воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающихся лихорадкой, мышечными и головными болями, повышенной температурой (грипп, ОРВИ, болезни дыхательных путей, органов малого таза). В зависимости от интенсивности боли взрослым назначают 200-600 мг на прием, 3-4 раза в сутки, детям от 12 лет дозу рассчитывают 20-40 мг/кг в сутки;
  • дегенеративные, воспалительные заболевания и травмы костно-хрящевой и мышечной систем (ревматоидный артрит, подагра, остеохондроз, бурсит, радикулит, невралгии, миалгии, остеоартроз, травматические воспаления и т.д.) имеют чаще всего умеренную или сильную интенсивность боли, поэтому суточную дозу, при необходимости, повышают до 2400 мг.
  • боль различной локализации (головная, зубная, горла и т.д.) – по 200-800 мг 3-4 раза в сутки.

Наружно Ибупрофен применяют в виде мазей и гелей в течение 2–3 недель. Препарат втирают в область поражения до полного впитывания 3–4 раза в день.

Ибупрофен — жаропонижающее и болеутоляющее средство для маленьких детей рассчитывают в зависимости от степени повышения температуры тела: до 39 градусов С – 5 мг/кг в сутки, выше 39 градусов С дозу увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Применение при гайморите

Гайморит является воспалительным заболеванием, имеющим грибковое, бактериальное или вирусное происхождение. Ибупрофен при гайморите применяется на фоне соответствующего лечения инфекции в качестве противовоспалительного и симптоматического средства. Препарат служит жаропонижающим средством при лихорадке, болеутоляющим — при мышечной и местной боли.

При патологических процессах носовой полости и околоносовых пазух Ибупрофен позволяет снять отек, тем самым освобождая дыхательные пути.

В результате улучшается носовое дыхание и появляется возможность более свободного выхода слизи, в том числе из «закупоренных» пазух.

Также лекарство убирает «чувство распирания» и боль при «запущенном» варианте гайморита, когда переполненные полости давят на близлежащие ткани и их нервные окончания.

Для снятия боли и повышенной температуры тела при синуситах Ибупрофен назначают в стандартной суточной дозе: до 1200 мг, разбитой на 3-4 приема. По рекомендации врача количество препарата может быть увеличено. Наиболее оптимальным для взрослых будет лекарственное средство в виде драже, капсул или таблеток для рассасывания, для детей – в виде сиропа.

Противопоказания и побочные эффекты

Первоначальное применение любого медицинского средства требует обязательной консультации врача, особенно если в прошлом уже были негативные реакции на другие препараты, или имеются серьезные хронические заболевания. Хотя Ибупрофен и отпускается в аптеках без рецепта, его прием без рекомендации специалиста возможен только в случаях, когда он уже назначался ранее и переносился без негативных последствий.

Противопоказания

Каждое лекарственное средство обычно имеет как строгие противопоказания к применению, так и относительные. Решение о целесообразности назначения препарата по обстоятельствам, относящимся ко второй группе, обычно принимает врач. Здесь, как правило, учитывается соотношение степеней возможного вреда и несомненной пользы от приема препарата в конкретном индивидуальном случае.

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

  • нарушение свертываемости крови;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • заболевания зрительного нерва;
  • тяжелые заболевания почек, печени, сердца;
  • 3-й триместр беременности;
  • инфицированные раны, воспалительные и аллергические заболевания кожи;
  • одновременный прием других НПВП (аспирин, диклофенак), а также парацетамол.

Относительные противопоказания:

  • 1-й и 2-й триместр беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 6 месяцев;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные эффекты

Медицинский препарат Ибупрофен имеет низкий уровень возможной передозировки. Это позволяет применять его в достаточно больших дозах без серьезных последствий.

Большинство специалистов характеризуют его, как препарат, имеющий относительную нетоксичность и слабое раздражающее действие.

И, тем не менее, при длительном применении лекарственного средства усиливается вероятность развития системных нарушений.

Нежелательные реакции при лечении Ибупрофеном:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, рвота, возможность кровотечений;
  • со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушение сна, ажитация;
  • со стороны ССС: поражение системы кроветворения – при длительном приеме;
  • аллергические реакции;
  • нарушение функции почек;
  • токсические поражения печени.

Ибупрофен считается «добротным» медицинским препаратом «второго выбора» после парацетамола. А для снятия воспалительного процесса и боли при ревматических заболеваниях – это одно из лучших средств данного класса. Производители медикамента также позаботились о его безопасности, привлекательной цене и разнообразии форм выпуска.

Источник: http://o-gaimorite.ru/ibuprofen/

Ибупрофен: применение при гайморите

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Ибупрофен относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Данный препарат был разработан еще в 1968 году, но до сих пор удерживает первенство среди аналогичных лекарственных средств, уступая по силе воздействия только парацетамолу. Парацетамол – более новое сильное средство, однако переносится значительно хуже, чем Ибупрофен из-за своей токсичности и потому врачи чаще прибегают к старому проверенному препарату, который точно не подведет. Лучшим доказательством признания Ибупрофена во всем мире является тот факт, что ВОЗ внесла его в свой список жизненно необходимых препаратов.

Фармакологическое действие препарата

Ибупрофен имеет три основные свойства:

Процесс обезболивания после приема Ибупрофена запускается путем изменения восприимчивости болевых рецепторов. Пациент перестает чувствовать боль из-за замедления синтеза простагландидов (проводников болевых ощущений и воспалений).

Ибупрофен – сильнодействующий безрецептурный анальгетик, способный снять болевые ощущения относительно небольшими дозами (200-400мг).

Жаропонижающее действие Ибупрофена выражено несколько слабее из-за меньшего количества в составе производного фенилпропионовой кислоты (активного вещества Ибупрофена). Возбудимость центров головного мозга, отвечающих за теплорегуляцию уменьшается, соответственно снижается и температура тела. Главным соперником Ибупрофена по снижению температуры является ацетилсалициловая кислота.

  • Противовоспалительное действие;

Курс лечения Ибупрофеном позволяет побороть большую часть воспалительных процессов в организме больного. Происходит это в результате снижения проницаемости сосудов, вследствие чего клетки перестают получать энергетическую поддержку для развития воспаления. Таким образом угасает его интенсивность и спадает отечность.

Наиболее выраженным обезболивающим действием обладают мази и кремы Ибупрофен при наружном использовании для лечения заболеваний суставов. Эти средства хорошо снимают «утреннюю скованность», отечность и покраснение суставов, вызванное воспалением.

Применение препарата

Ибупрофен разрешен к применению взрослым и детям, начиная с 6 месячного возраста

В зависимости от симптомов и вида заболевания, курс лечения препаратом врач назначает индивидуально. Большим достоинством Ибупрофена является неограниченный срок приема: для устранения сильной боли его можно принять однократно, при лечении воспаления – надо принимать короткими курсами, а при хронических заболеваниях – длительными курсами.

Способы применения

Ибупрофен, как правило, назначается в таких случаях и в следующей дозировке:

  • грипп, ОРВИ, заболевания дыхательных путей, органов малого таза – воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся ознобом, повышенной температурой, мышечной и головной болью. Детям с 12 лет назначают дозу от 20 до 40 мг/кг в сутки, взрослым, в зависимости от интенсивности болевых ощущений, назначают 200-600мг для одноразового приема по 3-4 раза в сутки.
  • травмы и воспалительные заболевания мышечной и костно-хрящевой системы, дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата (подагра, ревматоидный артрит, бурсит, радикулит, миалгии, невралгии, остеоартроз, остеохондроз, посттравматические воспаления). В зависимости от выраженности болевых ощущений дозу варьируют от 2000 до 2400мг в сутки.
  • головная, зубная боль, боли в горле и т. д.- от 200 до 800 мг 3-4 раза в сутки.

Для наружного применения используют Ибупрофен в виде гелей и мазей в течении 2-3 недель. Средство втирают в воспаленную область 3-4 раза в сутки до полного впитывания.

При умеренных болях суточная доза для детей от 12 лет и взрослых пациентов составляет не более 1200 мг в сутки. Препарат принимают во время или после еды, разбивая суточную дозу на 3-4 приема. Перерыв между приемами не должен превышать 4 часа.

Читайте также:  При каком кашле можно принимать эреспал - сухом или влажном

При сильно выраженном болевом синдроме и лихорадке прием Ибупрофена не должен превышать 3-5 дней, если за это время симптомы не прошли, надо обратиться к врачу за дополнительным уточнением диагноза.

Формы выпуска препарата

Ибупрофен имеет множество лекарственных форм, рассчитанных на все возрастные категории:

  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при интенсивных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки с лимонным вкусом для рассасывания;
  • гранулы для приготовления раствора (600 мг) с абрикосовым вкусом;
  • шипучие таблетки, растворимые в воде (200мг);
  • суспензия-сироп с апельсиновым или клубничным вкусом (100мг) во флаконах 60 и 100 мл;
  • капли для приема внутрь;
  • ректальные свечи 60 мг;
  • драже – 200 и 400 мг;

Таблетированные и капсулированные формы препарата предназначены для взрослых пациентов, а сиропы, драже и шипучие таблетки больше рассчитаны для детей

Такое деление весьма условно и поэтому фирма – производитель выпускает Ибупрофен детский в соответствующей дозировке.

Побочные действия препарата

Прием Ибупрофена возможен в больших дозах с низким риском передозировки и возможных последствий. Это возможно благодаря низкой токсичности препарата. Серьезные системные побочные эффекты возможны при длительном использовании.

  • нарушения функции кроветворения;
  • тошнота, диарея, рвота, возможность внутренних кровотечений;
  • нарушения сна, головная боль, головокружение;
  • нарушение работы почек, печени;
  • аллергические реакции

Взвешивая все «за» и «против» можно утверждать, что Ибупрофен был и остается надежным и эффективным препаратом, заслуженно удерживающим пальму первенства в лечении воспалительных процессов и ревматических заболеваний.

По эффективности жаропонижающего воздействия Ибупрофен уступает только парацетамолу. Учитывая безопасность препарата и его доступную цену, становится понятно, почему уже не одно поколение пациентов доверяет именно Ибупрофену.

 

Источник: http://lechenie-gaimorita.ru/index.php/lekarstva-i-preparaty/181-ibuprofen-primenenie-pri-gaymorite

Ибупрофен при простуде: можно ли пить, инструкция по применению

Сегодня одними из самых распространенных заболеваний остаются ОРВИ, ОРЗ и простуда. И хотя им не удаляют должного внимания, полагая, что все пройдет само собой, лечение обязательно должно быть, ведь не всегда организм в состоянии справится с простудным поражением самостоятельно.

При отсутствие адекватных терапевтических влияний можно заработать ряд серьезных осложнений. Например, если лечение ОРВИ было неадекватным, то это может привести к развитию таких патологических процессов, как отит и синусит. Эти осложнения будут требовать более затяжную терапию.

Чтобы таких последствий не возникло, врач на основании полученной диагностики составляет эффективную схему терапию, которая позволит устранить простуду и при этом не навредить организму. К таим препаратом можно смело отнести Ибупрофен.

Его активно задействуют при терапии гриппа и простуде.

Польза и действие хорошего препарата

Ибупрофен – это медицинский препарат, который относится к категории нестероидных и противовоспалительных. Является производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство эффективно купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Имбирь при простуде и как его употреблять читайте тут.

Под действие представленного компонента происходит угнетение синтеза простагландинов. Это биологические активнее вещества, которые играют одну из самых главных ролей в формировании воспалительного процесса, боли и лихорадки. Действие Ибупрофена направлено на подавление агрегации тромбоцитов.

Принимая внутрь рассматриваемый препарат, его активные компоненты быстро внедряются в пищеварительный тракт. Если совместить прием лекарства с пищей, то процесс внедрения его составляющих замедляется. Инакктивация препарата наблюдается в печени, а выведение из организма происходит природным путем.

Выпуск медикамента может происходить в различных формах – таблетки, мазь, гель, свечи и суспензии. При лечении гриппа или простуды Ибупрофен используют в формате таблеток, суспензии и ректальных свечей. Последний вариант задействуют при лечении простудных недугов у маленьких пациентов.

Как вернуть вкус и запах при простуде читайте здесь.

При неправильно составленной дозировке медикамента могут возникнуть побочные явления, среди которых:

  • головокружение,
  • плохой сон,
  • головная боль,
  • возбуждение.

Порой лечение простуды при помощи Ибупрофена может стать причиной развития рвоты, тошноты, изжоги, метеоризма, поноса и болезненных ощущений в желудке. Побочные выделения могут проявляться в виде отеков, сыпи на коже и бронхоспазма. При продолжительном приеме Ибупрофена можем развиться анемия, КЖ кровотечения, нарушения работу почек.

Запрещено принимать Ибупрофен при язве и гастрите в стадии обострения, при нарушенной работе зрительного нерва, кроветворных органов, а также при недостаточности почек и печени выраженного характера.

Беременные пациентки не должны лечить простуду или грипп Ибупрофеном, находясь на 3 триместре беременности. А вот первый и второй триместр разрешает лечить простуду рассматриваемым препаратом. Также Ибупрофен не ограничен в приеме кормящим мамам.

Какие противовоспалительные препараты при простуде для детей самые популярные, и как их подобрать, можно узнать из данной статьи.

Насколько эффективен препарат звездочка от простуды, и как его стоит применять, указано в статье.

А вот какие витамины при частых простудах у взрослых стоит использовать в первую очередь, и по каким параметрам стоит их выбрать, поможет понять данная информация: https://prolor.ru/g/simptomy-g/chastye-prostudy-u-vzroslyx-prichiny.html

Читайте также о том, как заварить чай с имбирем.

Показания

Принимать Ибупрофен можно при наличие следующих патологических процессов:

  • воспаление суставов позвоночного столба;
  • боль разного происхождения – зубная и головная;
  • лихорадка при простуде;
  • в качестве симптоматического лечения различных патологий.

Как принимать (инструкция по применению, как можно пить)

Если терапия предусматривает использование таблетированного препарата для детей старше 12 лет и взрослых, то в сутки нужно употребить по 200 мл 4 раза в день.

Получить быстрый и максимальный результат от терапии можно, если употребить за один раз лекарство в количестве 2 драже. Употреблять их 3 раза в день. Когда положительная динамика будет достигнута, то дозировку понижают до отметки 600-800 мг.

Первая доза употребляется утром натощак. Именно так можно получить максимальный целебный эффект. Последующий прием препарата ведется после приема пищи. Аз сутки лекарство употребить в количестве не больше 1200 мг. Это количество выпить за 24 часа.

Также эффективным средством в борьбе с простудой и гриппом, является Кагоцел. Перед применение рекомендуем ознакомится с инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел.

Временной промежуток между приема медикамента составит 4 часа. Продолжительность лечения определяет только лечащий врач в индивидуальном порядке.

Если нужно купировать боль в горле при простуде, то взрослым и детям старше 12 лет вести прием Ибупрофена в таблетированной форме, используемой для рассасывания.

Дневная дозировка препарата составляет 200-400 мг за 3 раза.

Что делать, если заложены уши при простуде узнайте по ссылке.

Что касается лечения простуды у маленьких пациентов, то до года давать Ибупрофен стоит только в виде суспензии. Определить дозировку и длительность терапии сможет только педиатр, который принимает во внимание состояние малыша.

При использовании ректальных свечей их нужно устанавливать 3 раза в сутки. Для детей старше 12 лет принимать препарат можно в формате таблеток. При этом учитывать, чтобы масса пациента была не менее 20 кг.

Между приемами соблюдать временной промежуток в 6 часов.

Находясь на 1 и 2 триместре беременности принимать Ибупрофен можно только по назначению своего врача и только в тех случаях, если ожидаемый эффект превышает возможный риск для плода и матери.

Помогает ли Ибупрофен при простуде и гриппе

Как известно, Ибупрофен способен снимать сильное воспаление, оказывать жаропонижающий эффект. Следовательно, его могут назначать при лечении простудных заболеваний и гриппа. Но только для получения гарантированного результата его нужно совмещать с другими не менее действенными медикаментами.

Как отличить аллергию от простуды можно узнать в данном материале.

Действуя в комплекте, они смогут купировать отек слизистой снизить болевой синдром в горле, нормализовать температуру, улучшить самочувствие. Таким образом, можно сказать, что лечение простуды от применения Ибупрофена будет эффективным при условии его совмещенного приема с другими противовоспалительными препаратами.

Видео

Данное видео расскажет об особенностях применения (как пить) препарата Ибупрофен.

Выводы и отзывы

Ибупрофен – это один из самых действенных и проверенных временами препаратов для лечения простуды и гриппа с парацетамолом. Он может выпускаться в самых различных фармакологических формах, благодаря чему расширяется сфера его применения.

При простуде и гриппе активные компоненты медикамента хорошо справляются и помогают с воспалением, болями и повышенной температурой, в результате чего это не может не сказаться положительно на общем состоянии пациента. Согласно отзывам, быстро снижает температуру и уменьшает боль.

 Как бороться с болью в ушах при простуде читайте в данной статье.

Источник: https://ProLor.ru/g/lechenie/ibuprofen-pri-prostude.html

Как принимать ибупрофен при простуде

Часто назначается Ибупрофен при простуде, причем как маленьким детям, так и взрослым людям. Но не многим известно, что препарат не лечит саму простуду. При простуде лучше давать Ибупрофен в комплексе с другими лекарственными средствами.

Оглавление:

Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,. Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно. Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Читайте также:  Насморк и простуда как признак беременности на ранних сроках

Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.

Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

https://www.youtube.com/watch?v=quWxpd9kNkE

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать при ОРВИ, если присутствуют следующие патологии:

  • гастрит, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • заболевания кровеносной системы.
  • кишечные и желудочные кровотечения.
  • аллергия на компоненты.
  • патологии зрительного нерва.
  • нарушение работы почечной системы или печени.

Во время вынашивания плода и в период лактации при ОРВИ Ибупрофен принимать разрешено. Но дозировка устанавливается только врачом. В некоторых случаях необходимо наблюдать во время приема за состоянием крови, так как препарат разжижает ее.

В детском возрасте Ибупрофен разрешен принимать с 3 месяцев. Но в случае детей, использование Ибупрофена при простуде обязательно следует обсудить с педиатром.

Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ.

Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов.

Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее.

При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе.

Как применять Ибупрофен при простуде

Если на фоне приема симптомы заболевания сохраняются больше 5 дней либо человеку становится хуже, следует обратиться к врачу.

При гриппе и простуде назначают Ибупрофен детям младше 1 года в виде суспензии. Доза и длительность приема зависит от возраста и веса малыша. Также можно использовать свечи 3 раза в сутки.

При простуде без температуры дозировку Ибупрофена менять не нужно. В таблетках лекарство разрешено давать детям с весом 20 кг и более.

Можно приобрести Ибупрофен в порошке от простуды, если у ребенка возникает рвотный рефлекс во время приема таблеток.

Максимальная суточная доза Ибупрофена для детей (7-12 лет) при простуде составляет 600 мг, для взрослых – 800 мг. Препарат выпускают с концентрацией основного компонента в двух формах: таблетки – 200 мг и таблетки – 400 мг. Принимать препарат необходимо через 4-5 часа после приема, но не более 3 раз в день. Рекомендуется пить таблетки Ибупрофен при температуре не менее 38 0 .

Взрослым людям можно принимать до 4 таблеток в день. таблетка Ибупрофена при лечении простуды без температуры для снятия мышечных, суставных и головных блей.

С чем совместить прием ибупрофена при простуде

  • полоскания горла (отвар шалфея, ромашки, календулы).
  • ингаляции отварами ромашки, мяты, календулы.
  • промывание носа слабым соляным раствором.

Чем заменить Ибупрофен при простуде

  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибуфен;
  • Маркофен;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен отличителен мягким воздействием на организм, является безопасным при правильном применении.

Но не стоит забывать о том, каким бы ни был хорошим препарат, он имеет противопоказания, может стать причиной и побочных эффектов. Поэтому заниматься самолечением не нужно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://zongmotors.ru/kak-prinimat-ibuprofen-pri-prostude/

Инструкция как принимать Ибупрофен при простуде

Инфекционные и воспалительные болезни ежегодно нарушают привычный уклад жизни. Такие заболевания обязательно следует лечить. Отсутствие адекватной терапии приводит к серьезным последствиям. Ибупрофен при простуде очень эффективен. Его выпускают в разных формах, благодаря чему лекарство удобно давать детям.

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе.

Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар.

В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.

Показания к применению

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • секреторные выделения из носа;
  • осиплость голоса.

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола.

Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла.

Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Инструкция по применению препарата

Ибупрофен таблетки гораздо быстрее ускорят выздоровление. Опытные лор-врачи рекомендуют его принимать не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при простуде. Кроме того, его зачастую назначают для профилактики инфекционно-воспалительных патологий.

Внимание! Ибупрофен при простуде детям дают после консультации у педиатра.

Как пить лекарство? Способ применения медикаментозного средства для взрослых и детей старше 12 лет: с утра необходимо выпить 400 мг Ибупрофена в таблетках.

Лекарство пьют во время еды, из-за сильно выраженных побочных эффектов. Одновременно с этим медикаментом принимают 1 таблетку Лоратадина, 4 драже аскорбиновой кислоты.

Весь комплекс медикаментов принимают и вечером во время ужина.

Способ применения детям младше от 1 года. Малышам до первого года жизни рекомендуется давать препарат в виде суспензии, она имеет приятный вкус и ребенку легко проглотить средство.

В данном случае доза и длительность приема зависит от возраста и веса ребенка. Если малышу не нравится суспензия попробуйте ректальные суппозитории. Их требуется устанавливать 3 раза в сутки, независимо от того есть температура или нет.

Это лечение, и проводится оно должно согласно определенной схеме.

В таблетированной форме препарат разрешено давать детям, чей вес достиг 20 кг. Лекарство принимается во время еды по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того, можно купить порошок от простуды с ибупрофеном. Он прекрасно подойдет детям, у которых открывается рвотный рефлекс при принятии препарата в таблетированной форме.

Ибупрофен при беременности и лактации

Можно ли пить Ибупрофен при простуде беременным и кормящим женщинам? Медикаментозный препарат принадлежит группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это не наркотическое средство, разрешенное в применении при беременности.

Действующий компонент препарата попадает в грудное молоко, но в небольшой дозировке поэтому его можно принимать кормящим мамам. Дозировка препарата, попадающая в молоко, составляет 0,6% от принятого единоразово лекарства. Такое количество препарата неопасно для новорожденного.

Ибупрофен при простуде без температуры, головной или зубной боли, а также принимаемый при боли в мышцах и суставах не влияет на выработку грудного молока, что очень хорошо для кормящей мамы.

Внимание! Женщинам в положении допустимо принимать лекарство, если придерживаться режима дозирования, написанного в аннотации (инструкция по применению). Ибупрофен не желательно принимать на первом триместре беременности. Его можно использовать только после консультации с врачом.

Как принимать препарат при лактации? В период грудного вскармливания можно принимать не больше трех таблеток в сутки, что равно 1200 мг действующего вещества. Кроме того, срок применения тоже ограничен. Длительность лечения составляет максимум 3 дня.

Ограничения в применении лекарства

Ибупрофен имеет большой список показаний, но у него еще больше противопоказаний. Медикаментозное средство нельзя принимать при гиперчувствительности к любому компоненту. Он запрещен в применении при следующих состояниях:

  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженное нарушение почек или печени;
  • нарушение кроветворения.

Как видите, это хоть и сильный препарат, но способен нанести организму непоправимый вред. Ибупрофен-Хемофарм противопоказано принимать циррозе печени, нефротическом синдроме, почечной или печеночной недостаточности.

Какое лекарство лучше при простудных болезнях

Сравним несколько препаратов с Ибупрофеном, и узнаем насколько он эффективнее.

Парацетамол или Ибупрофен: что лучше при простуде? Оба лекарства распространены в медицинской практике, они имеют одно предназначение и схожее действие. Однако, терапевты и педиатры утверждают, что намного эффективнее Парацетамол.

Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование, в котором приняли участие 899 пациентов. Одной половине давали Парацетамол, другим назначили принимать Ибупрофен.

За одинаковый промежуток времени, пациенты, принимающие Парацетамол, практически все вылечились.

В этот же период, процент выздоровления пострадавших с характерными симптомами простуды при использовании второго средства был намного ниже.

А также многочисленные отзывы потребителей указывают на то, что Парацетамол действеннее Ибупрофена.

Ибуклин или Ибупрофен: что лучше? Ибуклин не оказывает воздействия на патогенные организмы, это тоже симптоматическое средство, эффективность которого в два раза лучше. В его состав входят два действующих вещества: парацетамол и ибупрофен.

Читайте также:  Белые точки на миндалинах у детей и взрослых

Именно из-за комбинации этих компонентов он может продемонстрировать столь выраженные результаты за существенно короткое время. В отличие от Ибупрофена, Ибуклин имеет меньше противопоказаний. Поэтому его чаще назначают при инфекционных болезнях детей и взрослых.

Единственное чем лучше Ибупрофен, так это разнообразием форм выпуска, что позволяет человеку выбрать подходящий вид лекарства. Ибуклин нельзя принимать детям до 12 лет, при беременности и лактации. Кроме того, он гораздо дороже.

Источник: http://detki-zdorovy.ru/ibuprofen-pri-prostude.html/

Опасность кашля во время ангины и после нее, лечение детей и взрослых

Ангина является воспалением небных миндалин, поэтому заболевание протекает с выраженной болью в горле, но кашель обычно пациентов не беспокоит.

Если же на фоне острого тонзиллита появляются кашлевые приступы, то нужно в первую очередь думать об осложнении инфекции и формировании острого ларингита.

Для того чтобы воспалительный процесс не распространялся вниз по дыхательным путям, необходимо вовремя выявить и лечить кашель при ангине.

Может ли при ангине быть кашель?

При неосложненной ангине, как правило, кашель не беспокоит больного. Симптом может появиться, если есть сопутствующая хроническая патология трахеи и бронхов или при формировании осложнения острого тонзиллита.

Диагноз ангины ставится при выявлении воспаления небных миндалин – островков лимфатической ткани в глотке. Больного беспокоит боль в горле, но кашля нет, так как кашлевые рецепторы в этой части ротоглотки не выражены.

Если же появляется сухой, гавкающий, сильный кашель, то инфекция распространилась вниз, в гортань и сформировался ларингит. Если же начинает откашливаться мокрота, значит, воспаление захватило трахею.

Также может быть обострение хронического трахеита или бронхита на фоне ослабления организма от ангины.

Нередок кашель после ангины как остаточное явление воспалительного процесса в гортани, трахее или бронхах. В любом случае появление нетипичного симптома – это повод обратиться к врачу и разобраться в причине.

Опасность кашля во время ангины

Если кашель во время ангины появляется у ребенка, то это говорит о распространении инфекции, что может повлечь еще большие осложнения. То есть если воспаление перешло на глотку и трахею, то может захватить бронхи, легкие. Проблему делает более серьезной факт развития кашля при ангине у детей на фоне приема антибиотиков, что говорит о слабом иммунитете или устойчивом штамме возбудителя.

Нужно помнить, что ларингит может вызвать состояние, именуемое ложным крупом, когда развивается сужение просвета гортани с затруднением дыхания и развитием гипоксии.

У взрослых ангина может стать не только источником осложнений, но и стимулирующим фактором для манифестации хронических заболеваний, например, обострения хронического бронхита. Если же при ангине появляется мокрота с кровью, то этот симптом можно считать очень грозным признаком, который говорит об одном из заболеваний:

  1. Туберкулез;
  2. Пневмония;
  3. Рак легкого.

Сама ангина не вызывает повышенный синтез мокроты, потому что слизь выделяется только в трахее и бронхах.

Кровь может выделяться как из сосудов легких, бронхов, трахеи, так и из воспаленных миндалин при их повреждении во время лечебных процедур. Мокрота в таком случае смешивается с кровью уже в ротовой полости.

Но, так как симптом может быть первым проявлением серьезной дыхательной патологии, на него нужно обратить внимание.

Лечим медикаментозно

Ангина лечится антибактериальными препаратами, которые подбираются в зависимости от чувствительности возбудителя.

Если имеет место осложнение на фоне приема антибиотика при ангине, то нужно пересматривать лечение и назначать другой препарат.

Если же воспаление в дыхательных путях протекает независимо от острого тонзиллита, то следует исследовать мокроту и посев с миндалин на чувствительность к медикаментам и использовать средство широкого спектра действия.

При сопутствующем ларингите назначаются средства, уменьшающие боль и раздражение в горле:

  1. Пастилки для рассасывания с антисептиком, растительными экстрактами, местными анестетиками;
  2. Антисептики для обработки поверхности горла в виде аэрозолей, жидких средств;
  3. Смягчающие горло препараты в сиропах.

Если есть кашель при ангине, следует назначать следующие средства:

Также врачи прописывают симптоматическое лечение:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты от высокой температуры;
  2. Ингаляции с препаратами или просто над теплым паром;
  3. Антигистаминные, спазмолитики, если ребенок закашливается и есть угроза развития ложного крупа;
  4. Витамины для поддержания иммунитета.

Важно! Назначение антибиотиков – это серьезная задача, которую должен решать только врач. Недопустимо самостоятельное применение средств.

Кашель при ангине у детей

Лечения кашля при ангине у ребенка начинается с подбора антибиотиков:

  • Амоксициллин показан детям с двухлетнего возраста;
  • Флемоксин прописывается с 1 года;
  • Аугментин продается в суспензии и назначается с первых дней жизни;
  • Цефуроксим вводится перорально и парентерально с грудного возраста.

Кашель после ангины у ребенка лечится сиропами:

  • Лазолван;
  • Эвкабал;
  • Гербион;
  • Трависил;
  • Доктор Тайсс.

Аэрозоли не рекомендовано использовать у маленьких детей, так как они могут вызвать бронхоспазм. Если же малыша беспокоит удушье вследствие ложного крупа, то используются спазмолитики, антигистаминные средства, например, Но-шпа, Лоратадин.

Кашель при ангине у взрослого

Лечение начинается с подбора эффективного антибиотика.

Применяются следующие медикаменты:

  • Пенициллины – Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин.
  • Макролиды – Азитромицин.
  • Цефалоспорины – Цефуроксим, Цефалексин, Цефепим.

Местные препараты для взрослых представлены спреями, пастилками, которые содержат антисептики, анестетики.

Они представлены следующими наименованиями:

  1. Септолете Плюс.
  2. Стопангин.
  3. Гексаспрей.
  4. Стрепсилс.
  5. Ингалипт.
  6. Каметон.
  7. Фарингосепт.

Сухой кашель при ангине лечится следующими средствами:

  • Стоптуссин является комбинированным средством, выпускается в таблетках, каплях и сиропе.
  • Бронхикум в составе содержит тимьян. В аптеках продается в сиропе, пастилках, каплях.
  • Синекод относится к противокашлевым средствам и используется только при кашле без продукции мокроты.

Лечение влажного кашля при ангине у взрослого производится муколитиками:

  • Лазолван (Амброксол, Амбробене).
  • Бромгексин (Бисольвон, Муковин, Лизомуцин).
  • Ацетилцистеин (АЦЦ).

Кашель при беременности и кормлении

В каком бы триместре ни развилась ангина, ее нужно лечить антибиотиками, потому что только препараты могут нейтрализовать возбудитель и предупредить осложнения.

Беременным и кормящим разрешены следующие группы антибактериальных медикаментов:

  • Пенициллины (Амоксициллин).
  • Цефалоспорины (Цефазолин, Цефтриаксон).
  • Макролиды (Азитромицин).

От сильного кашля при ангине применяются сиропы:

  1. Гербион в составе содержит подорожник, который вызывает стимуляцию отхаркивания густой слизи при мокром кашле.
  2. Сироп Алтея разработан на основе экстракта корня алтея. Он рефлекторно вызывает сильное откашливание.
  3. Геделикс – сироп из плюща, который эффективно разжижает мокроту при трахеите, бронхите.
  4. Стодаль – гомеопатический препарат, назначаемый при влажном и сухом кашле.

От боли в горле применяются следующие лекарства:

Важно! Лечить беременных и кормящих следует только препаратами, разрешенными врачом.

Народные методы лечения

Методики нетрадиционной медицины применимы только как дополнение к основному лечению. Они хороши для детей, беременных и кормящих мам, так как этим категориям пациентов следует максимально сократить количество применяемых средств.

Используются следующие вариации лечения:

  1. Молоко с медом, маслом и щелочной минеральной водой готовится на ночь. Молоко подогревается, туда добавляется большая ложка меда, маленькая ложка масла и 2-3 столовых ложки Боржоми или другого щелочного питья.
  2. Полоскание горла раствором соли, соды в соотношении на стакан воды по 1 чайной ложке того и другого. Используются отвары ромашки, липы, шалфея, коры дуба как растительные антисептики. Полоскать горло нужно через 1.5-2 часа.
  3. Дыхание над картошкой или тазиком с горячей водой проводится вне острого периода. Можно дышать ртом и носом, если есть насморк. Пациент стоит над паром, сверху накрытый полотенцем. Ребенка можно просто завести в напаренную ванную комнату. Только нужно помнить, что если малыш склонен к приступам удушья из-за отека слизистой, то дышать паром нельзя, так как это может вызвать сильный кашель и приступ.

Физиотерапия

К физиотерапевтическим методиками относятся следующие:

  1. Ингаляции.
  2. Ультрафиолетовое облучение миндалин используется для восстановления структуры лимфоидной ткани без развития хронического воспалительного процесса.
  3. Сантиметроволновая терапия – процедура с контактным воздействием на организм электромагнитного излучения для профилактики рецидива, быстрого стихания остаточных симптомов.

Ингаляции при кашле лучше проводить с помощью специального аппарата – небулайзера. В таком случае можно будет вдыхать лекарственные препараты и их смеси для устранения последствий самой ангины, ее осложнений.

Используются следующие препараты:

  1. Раствор фурацилина относится к действенным антисептикам. Препарат помимо ингаляций используется для полоскания горла.
  2. Гентамицин, Диоксидин являются антибиотиками, которые оказывают противомикробное местное действие.
  3. Флуимуцил с антибиотиком – это комбинированный препарат с муколитиком в составе. Средство хорошо разжижает мокроту и обеззараживает ее.
  4. Лазолван, Бромгексин, АЦЦ в ингаляционных формах используются при трахеите и бронхите на фоне ангины для разжижения от откашливания мокроты.
  5. Мирамистин – это еще один антисептик, который эффективно борется с возбудителем тонзиллита.
  6. Кромогексал – это препарат из группы кромонов, который снимает отек гортани, устраняет лающий кашель при ларингите, профилактирует формирование крупа у детей.
  7. Гидрокортизон относится к гормонам, которые снимают отек и воспаление с гортани, трахеи, бронхов.

Важно! Проводить физиопроцедуры можно либо в период развития заболевания до появления гнойного процесса, либо в период реабилитации, когда острые симптомы прошли.

Кашель после ангины или остаточные явления после выздоровления

После уменьшения острых симптомов пациента могут беспокоить остаточные явления в виде сухого кашля, першения в горле, периодической боли. Причина этого заключается в медленной регенерации слизистой оболочки органов дыхательной системы, пострадавших от воспаления.

Жизнедеятельность возбудителей приводит к повреждению слизистой с формированием гнойных явлений. После устранения симптомов, поверхность миндалин, гортани, глотки, трахеи остаются чувствительными к различным раздражителям, холодному или горячему воздуху, питью различной температуры. В результате формируется рефлекторный сухой кашель, боль, першение.

Для устранения явлений рекомендовано:

  • Ингаляции с минеральной водой.
  • Рассасывание пастилок для устранения першения, боли.
  • Избегать дыхания ртом.
  • Есть и пить только в теплом виде, отказаться на время от острого, соленого, кислого.

Профилактические меры

Чтобы избежать развития кашля и других осложнений тонзиллита следует вовремя начинать лечение основного заболевания.

Также рекомендовано соблюдать постельный режим, не выходить из дома, два раза в день проветривать помещение, проводить влажную уборку. Немаловажно соблюдать питьевой режим, то есть выпивать до 1.5-2 литра теплой жидкости за сутки.

Нельзя проводить ингаляции при наличии гноя на миндалинах, так как инфекция с током воздуха может распространиться вниз.

При появлении кашля следует обращаться к врачу, чтобы сразу начать соответствующую терапию.

Заключение

Развитие кашлевых приступов – это проявление осложнения острого тонзиллита, которое обязательно нужно специфически лечить. Терапию кашля при ангине должен назначать только лечащий врач, особенно это правило касается детей и беременных. Комбинация лекарственных средств, ингаляций и народных методик приводит к успешному результату.

Источник: https://MyKashel.ru/lechenie/kashel-pri-angine.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector