Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

О препарате «Полидекса» знают многие врачи. Он представляет собой комплексное средство, которое назначают при терапии заболеваний, возникших в результате проникновения в организм патогенных штаммов бактериальной флоры.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в носСвою высокую эффективность при лечении это лекарство демонстрирует благодаря наличию в составе современного сильнодействующего антибиотика. «Полидекса» предлагается в аптеках в виде капель. В этой форме его могут использовать для лечения как дети, так и взрослые.

Обычно их назначают для лечения синуситов с затяжным течением. Чтобы во время терапии добиться максимального эффекта, всегда нужно перед применением изучать инструкцию к препарату.

Из неё можно узнать о принципе действия лекарства, а также правилах дозирования его при различных заболеваниях. Еще она поможет узнать о составе, противопоказаниях к применению и побочных эффектах.

Фармакологические свойства капель Полидекса у взрослых и детей

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в носРассматриваемое лекарственное средство предлагается в аптеках в двух вариантах — ушных и назальных каплях. Проводить лечение каждой из этих форм необходимо только в соответствии с ее назначением.

Если обратиться к инструкции по применению препарата «Полидекса», то из неё можно узнать о заболеваниях, при которых рекомендуется применять это лекарство.

Основания для назначения «Полидекса» должны быть достаточно серьезными, а определить таковые без специальных знаний очень трудно.

Поэтому всегда вначале необходимо пройти обследование у опытного специалиста, чтобы он смог после проведения необходимых клинических исследований поставить точный диагноз.

Необходимо иметь в виду, что препарат «Полидекса» содержит в составе антибактериальный компонент сульфат неомицина и полимиксина типа В. Чтобы удостовериться, что инфекция адекватно отреагирует на эти антибиотики, необходимо взять бактериальный посев слизи из носовых ходов.

Также в составе препарата «Полидекса» присутствует гидрохлорид фенилэфрина. Это вещество обеспечивает препарату при применении сосудосуживающее действие, тем самым помогая антибактериальному компоненту лучше усваиваться и сокращая количество выделений.

Еще одним веществом, которое содержится в составе «Полидекса», является Дексаметазон. Его полезное действие проявляется в том, что он уменьшает отечность и заложенность носа.

Вышеупомянутый компонент относится к группе кортикостероидов, потому во время лечения нужно в точности соблюдать рекомендованную дозировку.

Если ее превысить, то это может вызвать атрофию слизистой оболочки, а также привести к увеличению сухости носовых ходов.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

  • лекарство «Полидекса» доступно в аптеках в двух основных формах — капли в нос и назальный спрей;
  • в 100 мл лекарства содержится 65 тыс. ЕД неомицина, 1 млн. ЕД полимиксина B, 25 мг дексаметазона , 250 мг фенилэфрина;
  • лечебное действие препарата проявляется в антибактериальном эффекте против бактерий, а также в противовоспалительном и сосудосуживающем эффекте;
  • взрослым лекарство можно принимать по три капли или проводить два впрыскивания спрея трижды в день с равными интервалами между приемами, продолжительность одного курса — 10 дней;
  • для детей безопасной считается дозировка, соответствующая одной капле в день. Лекарство можно применять для лечения детей, достигших возраста 2,5 года;
  • вскрытый флакон с лекарством необходимо хранить в холодильнике и использовать в течение двух недель.

Когда назначаются капли и спрей в нос «Полидекса»?

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Хотя все же специалисты выделяют ряд специфических признаков, при появлении которых можно без опаски начинать принимать капли в нос не только взрослым, но и детям. Основными показаниями к лечению этим препаратом являются:

  • регулярное выделение слизи из носовых ходов, наблюдаемое на протяжении более 5 дней подряд;
  • наличие слизи, имеющей зелёный или жёлтый цвет;
  • состояние заложенности носа, устранить которое не получается с помощью традиционных однокомпонентных сосудосуживающих капель;
  • наличие воспаления, признаки которого присутствуют в полости барабанной перепонки и среднего уха;
  • симптомы фронтита, гайморита и других разновидностей синусита.

Определить присоединение вторичной патогенной микрофлоры при простуде можно по повторному повышению температуры тела на 5-6 сутки после проникновения инфекции в организм.

Наибольшую эффективность препарат «Полидекса» демонстрирует при лечении следующих заболеваний, о чем говорится и в отзывах:

  • бактериальный ринит, носящий сезонный характер возникновения;
  • сфеноидит и фронтит;
  • острый и хронический гайморит;
  • ринофарингит в острой стадии и в период обострения;
  • осложнения, возникшие на фоне тонзиллита, сопровождаемые распространением патогенной микрофлоры на слизистую оболочку носа.

Противопоказания

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос«Полидекса» в виде спрея не предназначен для лечения обычных вирусных инфекций, что полностью совпадает и с мнением доктора Комаровского. Также он не поможет больным, у которых выявлен неосложненный грипп. Всё это говорит о том, что применять это средство можно только по рекомендации лечащего врача.

Нельзя назначать препарат «Полидекса» женщинам во время беременности и на стадии кормления грудью. Детям для лечения гайморита можно применять это средство только по достижении 2,5 лет. Запрещается проводить лечение каплями «Полидекса» больных, имеющих подтверждённый диагноз глаукомы, а также непереносимость любого из компонентов препарата.

По отзывам, проводить лечение препаратом «Полидекса» можно не больше 10 дней. По истечении этого срока возникает риск развития дисбактериоза в носовой и ротовой полости.

У некоторых больных может быть диагностирован даже локальный кандидоз.

Чтобы можно было избежать появления этих осложнений, необходимо применять специальные препараты пробиотики, о чем говорит и доктор Комаровский — Аципол, Вобэнзим, Линекс.

За счёт того, что при применении препарата на инфекцию оказывают воздействие сразу несколько активных компонентов, можно быстро устранить основные симптомы заболевания.

Спустя 5 минут после первого применения лекарства происходит полное снятие состояния отечности слизистой оболочки. Бактериальные агенты начинают гибнуть спустя 3-7 дней после начала лечения.

Уже к концу первого дня с момента первого приема лекарства происходит уменьшение воспалительного процесса.

Состав и действие

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

  • Фенилэфрин. Благодаря этому веществу препарат оказывает сужающее воздействие на капилляры, уменьшает отечность слизистой и восстанавливает дыхание. Всё это помогает в короткий срок избавить больного от заложенности носа;
  • Дексаметазон. Польза этого составного компонента препарата «Полидекса» проявляется в ослаблении воспалительного процесса и уменьшении состояния отечности, что позволяет фенилэфрину демонстрировать максимальное лечебное воздействие на организм;
  • Неомицин и полимиксин Б. Эти вещества относятся к классу антибиотиков, а сами они своим действием уничтожают имеющуюся в носоглотке бактериальную флоры и избавляют больного от симптомов бактериального ринита.

Тот факт, что в составе препарата представлены два компонента с одинаковым направлением действия, не должен вызывать удивление.

Дело в том, что в подобном сочетании им удается перекрывать более широкий спектр патогенных микроорганизмов и одновременно с этим усиливать лечебное действие друг друга.

Это позволяет им эффективно бороться со многими известными микроорганизмами, по вине которых часто запускается болезненный процесс.

Цена

Препарат «Полидекса» относится к категории лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта. Приобрести его можно по вполне демократичной цене — 206 р.

Аналоги

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Когда больной собирается купить аналоги, то он хочет сэкономить на покупке оригинального препарата и в то же время рассчитывает получить аналогичный лечебный эффект.

Аналогами «Полидекса» можно считать препараты, содержащие в своем составе дексаметазон, полимиксин и неомицин В. Исходя из этого, можно сделать вывод, что самым близким структурным аналогом «Полидекса» является Макситрол, о котором можно немало положительных отзывов. Больше у него нет заменителей, которые бы имели максимально близкий состав и принцип действия.

Отзывы

От «Полидекса» у меня остались только самые положительные впечатления. Два года назад я заболела гайморитом, который возник у меня в виде осложнения аллергии. Придя в аптеку, фармацевт мне порекомендовал массу препаратов, но ни один из них не смог меня полностью вылечить. Тогда я решила обратиться к интернет и случайно наткнулся на препарат «Полидекса».

Узнав о многочисленных положительных отзывах о нём, я решила попробовать его. После первого приема я заметила, что уже спустя 2 минуты меня перестала беспокоить заложенность носа, исчезло слезотечение, прошла головная боль. Я принимала «Полидекса» только 3 дня, но этого времени оказалось достаточно для того, чтобы он смог полностью избавить меня от этого неприятного симптома.

Марина, 28 лет

Я очень часто болею простудой. Практически во всех случаях она вызывает у меня заложенность носа. Первое время врач рекомендовал мне не принимать никаких лекарств и капель для закапывания в нос.

Он объяснил мне, что моя слизистая способна без каких-либо лекарств сама устранить все негативные процессы. Однако время шло, но чуда не происходило.

Когда моё терпение иссякло, я пошел в аптеку, и там мне порекомендовали «Полидекса».

Препарат я начал принимать по 4 раза в день курсом 5 дней. Первые изменения я заметил уже спустя пару минут, а достигнутый эффект держался в течение 8 часов. Впервые за многие месяцы я смог хорошо выспаться. После того, как подошел к концу курс приема, я полностью выздоровел. И теперь в моей аптечке всегда лежит это средство.

Виктор, 29 лет

Мой трехлетний сын часто ходит с насморком, что неудивительно, поскольку он посещает садик. Я же из-за своей занятости не могу с ним сидеть дома. На приеме у врача мне порекомендовали попробовать средство «Полидекса».

Препарат можно закапывать прямо в садике. Мы проводили закапывания трижды в день. Весь курс продолжался всего 3-4 дня.

За это время препарат показал себя с хорошей стороны — он помог сузить сосуды, устранить отек и нормализовать состояние слизистой носа.

Евгения, 32 года

Заключение

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Благодаря особому составу, он способен эффективно бороться не только с насморком, но и другими симптомами, которыми сопровождаются простудные заболевания. И хотя о его эффективности известно многим, применять его без рекомендации врача нежелательно. Особенно это касается детей, ведь у них может быть повышенная чувствительность к компонентам препарата, о чём можно будет узнать только во время лечения . Поэтому лучше не рисковать, а вначале обратиться к врачу за консультацией по поводу выбора адекватного лечения насморка.

Читайте также:  Что такое щелочное питьё и как его применять при кашле

Источник: https://lor.guru/preparaty/kapli/polideksa/kapli-v-nos-polideksa-s-fenilefrinom-instrukciya-otzyvy.html

Полидекса: инструкция по применению для детей

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Бактериальные респираторные инфекции у детей редко протекают без ринита, сопровождающегося отеком слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и носоглотки. Вдобавок к высокой температуре, навязчивому кашлю, общему недомоганию присоединяется затрудненное носовое дыхание и насморк. Ситуацию можно решить простыми сосудосуживающими, ненадолго облегчающими состояние ребенка, но не оказывающими терапевтического эффекта.

Так не лучше ли применить комбинированное средство с комплексным действием? В таком случае ринит пройдет намного быстрее, ведь препарат будет лечить, а не просто устранять симптомы. И сегодня мы подробно разберем инструкцию по применению спрея «Полидекса» для детей, состоящего из нескольких действующих веществ.

Форма выпуска

15 мл прозрачной бесцветной жидкости помещены в мягкий пластмассовый флакон с наконечником-распылителем, который для орошения носовых ходов необходимо резко сжать с боков. При попадании на слизистую оболочку она не вызывает дискомфорта и чихания.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Хранится без особых условий в течение 3 лет от даты выпуска, независимо, вскрыта упаковка, или еще нет. Как и другие жидкие лекарства, не рекомендуется нагревать его выше 25°С (т. е. держать его под прямыми солнечными лучами или класть на обогреватель). Находится в свободной продаже, и без рецепта спрей можно приобрести как в аптеке возле дома, так и в интернет-сети.

Важно! «Полидекса» в виде капель в нос не существует, под таким названием выпускается ушной препарат, и у него своя инструкция для детей. Причем назальный спрей недопустимо капать в слуховые проходы, так как он содержит сосудосуживающий компонент.

Состав и принцип действия

Комбинированный препарат состоит из 4 содружественно действующих веществ:

  • антибактериальные соединения – неомицин и полимиксин – дополняют друг друга, расширяя спектр своего действия против патогенной флоры, вызывающей инфекцию носовой полости и околоносовых пазух;
  • гормон дексаметазон снимает симптомы воспаления, в том числе аллергического (покраснение, полнокровие, отек, повышенное слизеобразование, раздражение нервных окончаний);
  • адреномиметик фенилефрин мгновенно сужает сосуды слизистых оболочек, снижая их полнокровие и проницаемость для жидкой части крови (субстрата отека).

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Действующие вещества разведены в специально подготовленной очищенной воде. В небольших концентрациях в спрее содержатся дополнительные соединения (хлорид и гидроксид лития, метилпарабен, лимонная кислота, полисорбат, макроголь), призванные сохранять нужную консистенцию, прозрачность и пригодность на протяжении всех 3 лет.

Показания

Учитывая, что в составе спрея «Полидекса» имеются только антибиотики и нет противовирусных компонентов, его назначают только при бактериальных острых и хронических инфекциях ЛОР-органов:

  • полости носа (ринитах);
  • околоносовых пазух (гайморите, фронтите, сфеноидите).
  • носоглотки (назофарингитах), в том числе, при воспалении аденоидов у детей (аденоидитах).

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

С принципом действия спрея на слизистую оболочку носа и носоглотки все ясно: во время впрыскивания лекарственное средство чисто механически попадает на эти структуры. А как оно действует на придаточные пазухи? Дело в том, что все синусы сообщаются с носовой полостью посредством тонких канальцев.

Снимая отек слизистой оболочки носа, препарат открывает сдавленные ею отверстия этих канальцев. В результате, возобновляется дренаж и воспалительный экссудат, содержащий патогенные микроорганизмы, из околоносовых пазух свободно вытекает наружу. Синусы очищаются и легче поддаются специфическому лечению.

С какого возраста можно принимать детям «полидексу»

Совсем маленьким спрей не назначается из-за ототоксического действия номицина. Хотя это и местнодействующее средство, оно в микродозах всасывается в кровь. Для малышей до 2,5 лет этого может быть достаточно для развития слуховых нарушений. После 2,5 лет в терапевтических дозах препарат не опасен.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

С 6-летнего возраста некоторые отоларингологи, вопреки инструкции по применению, вводят спрей непосредственно в околоносовые пазухи. Манипуляция проводится только в медицинском учреждении и только по строгим медпоказаниям (в запущенных случаях).

Противопоказания и побочные действия

При повышенной чувствительности или аллергии к любому из компонентов спрей категорически противопоказан. Остальные противопоказания связаны с фармакологическим действием каждого составляющего вещества. «Полидексу» не назначают при:

  • вирусной патологии (тут скорее поможет —«Гриппферон»—);
  • закрытоугольной глаукоме или подозрении на нее;
  • почечных болезнях, сопровождающихся альбуминовой протеинурией (белком в моче);
  • необходимости совместного приема ингибиторов МАО (моноаминооксидазы).

Из побочных эффектов известны: сухость слизистой оболочки носа, местный или кожный зуд, распространенная крапивница.

Инструкция по применению и дозировка

Схема применения тривиальна: 3 раза в день. Детям с 2,5 лет до 15-летнего возраста показано 1 впрыскивание препарата.

После 15 лет кратность использования «Полидексы» можно увеличивать до 5 раз в день, но дозировка остается той же – 1 впрыскивание.

Продолжительность терапии не должна превышать 10 суток, иначе может возникнуть привыкание, ятрогенный ринит или начаться симптомы передозировки.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Передозировка

Обусловлена не только длительностью применения препарата, но и несоблюдением дозировки. В рекомендуемых дозах и кратности передозировка не развивается. Если не придерживаться инструкции по использованию спрея «Полидекса», предназначенной для детей, и буквально «заливать» его в нос, у ребенка могут появиться следующие симптомы:

  • угнетение нервной системы в виде слабости, повышенной утомляемости, сонливости;
  • мышечное дрожание рук и ног, кожные парестезии (онемение, ползание мурашек);
  • артериальная гипотония, проявляющаяся головокружением, учащением сердцебиения, бледностью;
  • гастроэнтерологические проблемы (тошнота, однократная рвота, не связанная с приемом пищи, дискомфорт или боли в животе);
  • местное раздражение, осложненное носовыми кровотечениями.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Эти симптомы развиваются медленно, поэтому нужно просто быть внимательными к состоянию ребенка на фоне приема лекарственного средства. При появлении какого-либо проявления передозировки необходимо проконсультироваться со специалистом, который может отменить «Полидексу» и назначить другое средство.

Взаимодействие с другими препаратами

Самым всасываемым компонентом спрея является фенилефрин, обладающий сосудосуживающим эффектом. При совместном применении с антагонистами- симпатолитиками действие фенилефрина будет усиливаться, что грозит повышением артериального давления и стойким расширением зрачков. Поэтому его не назначают с препаратами группы гуанетидина.

Аналоги

Аналогами называют средства с похожим действием, которыми, при необходимости, можно заменить назначенный препарат. Некоторые аналоги спрея для носа «Полидекса» для детей являются дешевле, чем он сам.

  • —«Изофра»— – антибиотик широкого спектра с местным действием. Может применяться и как профилактическое средство в отношении бактериальных осложнений после оперативных вмешательств в области носа. Выпускается в виде спрея в таком же флаконе и таком же количестве. Разрешен для детей от 1 года, поэтому в этом возрасте не может стоять вопрос: что лучше – «Изофра» или «Полидекса», ведь последний показан с 2,5 лет.
  • «Виброцил» – в составе сочетает сосудосуживающий и антигистаминный компоненты. Выпускается в трех формах: каплях, спрее и геле. К показаниям добавляется аллергическая патология ЛОР-органов, подготовка к операции на носу и профилактика осложнений в послеоперационном периоде. Капли разрешены в любом возрасте, гель и спрей – с 6 лет.
  • «Ринофлуимуцил» содержит сосудосуживающее вещество и фермент, разжижающий густой экссудат, поэтому показан при патологии с вязкими выделениями. Выпускается в виде спрея, и в возрасте до 3 лет используется с осторожностью.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Отзывы о «Полидексе» с фенилефрином для детей

Если желаете узнать реальные отзывы о препарате, то вот вам подборка из пяти самых разных.

Елена:

Моя дочь переболела ОРВИ, которая осложнилась бактериальной инфекцией. Насморк продолжался уже третью неделю, и участковая выписала «Полидекс» в комплексе с другими лекарствами. После первого дня применения выделения уменьшились, и потребность в спрее стала более редкой. Дочка пошла на поправку.

Оксана:

Я – ЛОР-врач с 22-летним стажем. Назначаю «Полидексу» при гнойных процессах, в пред- и послеоперационном периоде, а также в качестве профилактики бактериальной суперинфекции на 4-5 сутки ОРВИ. Препаратом доволен, побочных эффектов не наблюдал.

Регина:

Зимой мой сын сильно заболел, и наш врач выписал «Полидексу». Сопли сначала стали прозрачными, а затем и вовсе прекратились. Даже кашель стал реже.

Маргарита:

Мой сын – аллергик, и мы обычно пользуемся другими назальными средствами. Но вышла ситуация, что «нашего» не было, и пришлось применить «Полидексу». Флакон неудобный: непонятно, впрыснула я препарат, или нет. А что касается эффекта, то он появился через 2 суток, зато такого побочного эффекта, как аллергия, у ребенка не было.

Алена:

Моей дочери врач назначает «Полидексу», когда не помогает «Изофра». На полное избавление от насморка хватает трех дней. Но я переживаю, что антибиотик в спрее относится к I поколению, а значит, полностью стерилизует слизистую носа.

Такая разная оценка спрея обусловлена индивидуальными особенностями каждого ребенка, состоянием его иммунной системы, спецификой патогенной флоры и многими другими факторами. Тем не менее, никто не отрицает эффективности лекарственного средства.

А вашим детям помог препарат? Или вам его только назначили? Расскажите все, что о нем думаете, в комментариях.

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/polideksa-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Инструкция по применению препарата Полидекса

Полидекса достаточно известный в современное время спрей для носа. Для Полидекса инструкция по применению достаточно проста, но далеко не каждый знает все рекомендации применения этого препарата.

Характеристика лекарства

Данный препарат выпускает в 2 формах: Полидекса капли (ушные), спрей в нос Полидекса (с фенилэфрином). По составу основным отличием является наличие фенилэфрина в составе спрея, и отсутствие в каплях.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Состав препарата:

  • неомицин сульфата — 10 мг;
  • полимиксин сульфата — 10 тыс. ед.;
  • фенилэфрин гидрохлорида — 2,5 мг;
  • метасульфобензоат — 250 мкг;
  • дексаметазон — 0,25 мг.

Содержащийся в составе спрея Полидекса фенилэфрин воздействует на сосуды и сужает их, в результате этого дыхание облегчается.

Дексаметазон и полимиксин, как правило, направлены на уничтожение вредных микроорганизмов, которые способны вызвать развитие воспалительного процесса.

Читайте также:  Что делать, если у ребёнка долго не проходят сопли

Полидекса с фенилэфрином пользуется огромной популярностью у отоларингологов, так как это лекарство имеет высокоэффективный состав, помогающий бороться с легкими и тяжелыми формами заболеваний носа и гайморовых пазух.

В спрей Полидекса входят гормоны и антибиотики, которые оказывают лечебное действие на слизистую оболочку носа.

Полидекса спрей у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию, возможна повышенная чувствительность организма к каким-либо компонентам препарата, поэтому им стоит воздержаться от его применения.

При заболеваниях, вызванных кокковыми инфекциями, применение Полидекса с фенилэфрином будет бесполезным, так как этот спрей не способен бороться с инфекцией такого вида. Лицам, имеющим заболевания сердца, использовать Полидекса спрей нужно крайне осторожно и строго по рекомендации отоларинголога.

Достаточно редко применение спрея для носа может вызывать появление аллергической реакции кожи или же зуд и жжение. Несоблюдение рекомендаций использования лекарства может привести к побочном эффекту и передозировке. Передозировка, как правило, проявляется в виде головной боли, бессонницы, повышенного давления и головокружения.

Полидекса является высокоэффективным лекарством нового поколения местного применения (уши, нос). Производится он во Франции фармацевтической компанией с названием «Лаборатория Бушара». Препарат получил широкое применение во многих странах для лечения осложненных случаев заболевания ЛОР-органов.

Сейчас очень часто можно столкнуться с тем, что простудные заболевания, грипп и иные вирусные инфекционные заболевания могут вызвать осложнения.

В этом случае патогенные микроорганизмы начинают проникать через уже поврежденные органы внутрь организма, тем самым снижая работу иммунной системы.

После этого обычных методов лечения становится недостаточно, и необходимо переходить к использованию более сильных препаратов, которые обладают противовоспалительным и наиболее ярко выраженным антибактериальным свойствами.

Так как в состав Полидекса входят антибиотики, он оказывает сильный противовоспалительным эффект, обладает действием по уничтожению вредных микроорганизмов. Антибактериальным действием обладают 2 входящих в состав компонента: полимиксин и неомицин. Дексаметазон оказывает сильный эффект против воспалений.

Неомицин — это вещество, которое относится к группе сильных антибактериальных. Его действие направлено на уничтожение бактерий и микроорганизмов анаэробного типа.

Полимиксин — тоже вещество направленного сильного бактерицидного действия. Направлен на борьбу с патогенными бактериями и микроорганизмами.

Эти 2 вещества взаимно дополняют друг друга, тем самым увеличивают качество и силу уничтожения вредных микроорганизмов.

Дексаметазон — гормон, применяется как средство против отеков, воспалений. Обладает сенсибилизирующим действием. При совместном действии с 2 вышеперечисленными компонентами обладает более выраженным противовоспалительным действием.

Форма выпуска: ушные капли Полидекса выпускаются в стеклянном коричневого цвета флаконе объемом 10,5 мл. В комплект входит пипетка. Спрей назальный выпускается в стандартном полиэтиленовом флаконе с распыляющим наконечником. Объем составляют 15 мг. Оба препарата продаются в картонной упаковке: капли в нос — коричневый цвет, спрей в нос — голубого цвета.

Полидекса практически всегда есть в наличии в любом аптечном пункте. Средняя стоимость: спрей назальный — 250 рублей, капли Полидекса — 200 рублей. Хранить препарат можно до 3 лет при температуре не выше 25°. Купить его в аптеке можно только рецепту врача.

Область применения

Как уже было описано выше, Полидекса является препаратом с ярко выраженными противовоспалительными и антибактериальным действиями. Именно поэтому он является очень эффективным лекарством при синусите, рините, гайморите и других заболеваниях носа, ушей и гайморовых пазух.

Препарат назначается врачом после того, как выявлена стадия осложнения синуситов (гайморите, рините и т.п.) или же среднего уха (чаще всего при отите или при наличии гнойных скоплений). Заболевания среднего уха весьма опасны, так как неправильное лечение или же его отсутствие может привести к ухудшению слуха (даже к глухоте), менингиту и другим подобного рода болезням.

  • Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос
  • Не стоит забывать о том, что использование Полидекса без назначения врача тоже может пагубно отразиться на здоровье и вместо улучшения здоровья привести к нарушению работы вестибулярного аппарата, воспаление слухового нерва и даже привести к глухоте.
  • Крайне противопоказано применение препарата:
  • при беременности;
  • при грудном вскармливании;
  • детям до 3 лет;
  • спортсменам, так как может вызвать положительный результат теста на допинг;
  • при применении антибиотиков с ототоксическим действием.

При применении Полидекса инструкция подразумевает общие требования к использованию лекарства.

Так как у каждого пациента болезнь может протекать по-разному, в зависимости от тяжести заболевания, возможных других заболеваний и возраста пациента, необходимо, чтобы лечащий врач назначил индивидуальные правила приема препарата, а именно дозу разового применения, частоту ежедневного применения, длительность лечения.

Инструкция по применению ушных капель. Капли Полидекса назначаются для взрослых и детей (старше 3 лет) при лечении следующих заболеваний:

  • воспаление и инфекция наружного уха;
  • экзема слухового прохода (наружного);
  • отит, с выраженным воспалительным процессом среднего и наружного уха (только при отсутствии повреждения барабанной перепонки).

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Инструкция по применению спрея Полидекса с фенилэфрином: назначается для детей и взрослых при:

  • синусите (гайморите, фронтите и т.п.);
  • остром и хроническом рините, гнойном рините;
  • ринофарингите;
  • инфекционных и воспалительных процессах в области носа и гайморовых пазух после проведения хирургических операций;
  • аденоидите.

Курс приема и дозировка

Правильное использование Полидекса с фенилэфрином — залог скорейшего улучшения здоровья. Применение: необходимо впрыскивать препарат в нос, соблюдая частоту приема и дозу, которые установил врач-отоларинголог.

При впрыскивании переворачивать флакон нельзя, нужно ввести наконечник флакона в ноздрю и, слегка нажав на него, произвести необходимое количество впрыскиваний. Для детей от 3 до 16 лет, как правило, назначают 1-2 впрыскивания в день. Взрослым — 3-5 впрыскиваний в день.

Количество впрыскиваний производится отдельно в каждую ноздрю. Длительность лечения должен установить врач, чаще всего это 7-15 дней.

  1. Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос
  2. Более длительное лечение может стать не эффективным, так как препарат вызывает привыкание, возможно возникновение побочных эффектов.
  3. Нельзя применять полидекса с фенилэфрином при:
  • непереносимости или чувствительности к компонентам;
  • болезни почек;
  • глаукоме;
  • вирусных болезнях носа.

Капли Полидекса (для носа) можно применять только для закапывания в нос. Запрещается промывание или иные действия, которые могут привести к проглатыванию лекарственного препарата, потому что они способны привести к передозировке и ухудшению нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

Применение Полидекса (ушные капли) без фенилэфрина подразумевает введение капель в ухо.

Особенностью применения этих капель является то, что перед применением их необходимо немного погреть в руке, чтобы их температура была — 36.5-37 градусов. Для взрослых — 1-5 капель в каждое ухо утром и вечером.

Для детей (старше 3 лет) — 1-3 капли в каждое ухо утром и вечером. Лечение ушными каплями, как правило, длится от 6 до 12 дней.

Нельзя применять капли ушные при:

  • вирусном отите;
  • повреждении барабанной перепонки;
  • повреждении слухового прохода.

При применении Полидекса с фенилэфрином в качестве побочных действий может выступать жжение и сухость в носу, усиление отека носа, при гайморите — обратный процесс. При неправильном применении препарата могут возникать головокружение, головная боль, бессонница, повышение давление, раздражительность, усталость и вялость.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

У детей побочными действиями могут стать: бледность, головная боль, тошнота и рвота, слабость, пониженное артериальное давление, кровотечение из носа. Самолечение детей таким препаратом противопоказано, так как он способен вызвать аллергические реакции кожи, носа.

Неправильное использование ушных капель Полидекса может повлиять на слух и вестибулярный аппарат. При правильном применении вероятность передозировки этим препаратом крайне мала.

Совместимость и лекарственные аналоги

В целом, применение Полидекса в нос и уши, можно совмещать с другими лекарственными средствами. Но есть список лекарств, с которыми запрещено совместное применение, так как это может привести к осложнениям. К таким лекарственным средствам относятся:

  1. Антибиотики (Мономицин, Гентамицин, Нетилмицин и т.п.).
  2. Ингибиторы МАО.
  3. Лекарства, в состав которых входит дексаметазон.
  4. Аспирин.
  5. Лекарств с ослабленными живыми вакцинами.
  6. Бретилием, Соталолом и т.п.
  7. Лекарства, в состав которых входят препараты, используемые для анестезии.

Аналогами Полидекса являются: Софрадекс, Анауран, Изофра.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Использование средства при беременности

В инструкции для применения использование препарата при беременности не рекомендуется, так как при любом сроке лекарство может оказывать вредное воздействие на ребенка. Именно поэтому применение препарата рекомендуется только в тех случаях, когда это крайне необходимо. Например, когда заболевание грозит жизни матери.

При грудном вскармливании применение Полидекса в нос грозит тем, что вместе с грудным молоком лекарство попадает в детский организм.

В результате у ребенка могут проявляться сонливость, слабость. Если применение препарата необходимо, лучше всего будет на время применения Полидекса перевести ребенка на искусственное вскармливание.

The YouTube ID of oCbWI6—HGM is invalid.

Чаще всего отзывы пациентов положительные. При соблюдении всех требований препарат не вызывает побочных действий, и считается одним из лучших лекарств для лечения заболеваний носа и ушей. Достаточно прост в использовании (впрыскивание в нос, закапывание в ухо). Является высокоэффективным препаратом достаточно быстрого действия.

Инструкция по применению Полидекса (в нос или уши) достаточна проста, но обязательно следует правильно соблюдать все рекомендации врачей, и ни в ком случае не заниматься самолечением.

Источник: https://lorinol.ru/nose/nasal-medication/preparat-polideksa-instrukciya-po-primeneniyu.html

Полидекса капли в нос: инструкция, отзывы, аналоги

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в носСпрей Полидекса — один из немногих лекарственных назальных спреев, которые отпускаются в аптеке только по рецепту врача. Выпускается немецкой фармацевтической фирмой GP Grenzach Produktions. Создание

Полидекса с фенилэфрином можно считать достижением производителя, потому что в лекарственном препарате удалось совместить все необходимые виды воздействия на патологический очаг воспаления в носу и гайморовых пазухах.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Полидекса, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Полидекса можно прочитать в комментариях.

Читайте также:  Ринофлуимуцил при аденоидах у детей: инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Спрей назальный имеет в составе:

  • 10 мг – Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг – дексаметазона.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с противомикробным и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике.

От чего помогает Полидекса?

Эффективность от этого препарата достигается при лечении следующих патологий:

  • острый и хронический ринит;
  • ринофарингит в острой и хронической форме;
  • синуситы;
  • фронтиты, гаймориты;
  • хронический аденоидит.

Задействовать лекарство разрешается также после операции, в ходе которой было вмешательство в придаточные пазухи или полость носа с целью устранения осложнений. Также Полидекса может служить отличным профилактическим препаратом, чтобы предотвратить поражение слизистой опасными микроэлементами.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос

Фармакологические свойства

Полидекса – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике. В состав препарата входят неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

  1. Дексаметазон – гормональное лекарственное вещество, оказывающее при местном применении сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.
  2. Неомицин является антибиотиком, обладающим сильным бактерицидным эффектом по отношению к широкому спектру болезнетворных аэробных и отдельных анаэробных возбудителей.
  3. Полимиксин В – антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами, активный к Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Благодаря комбинации двух эффективных антибиотиков, терапевтический спектр воздействия препарата значительно возрастает.

Также выпускается Полидекса с Фенилэфрином. Он способствует повышению тонуса сосудов, что помогает облегчить и восстановить дыхание больного, очистить нос.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/polideksa-kapli-v-nos/

Как принимать Полидекса при рините

Французский препарат Полидекса зарекомендовал себя среди терапевтов, ЛОР-врачей и педиатров как незаменимое средство в лечении насморка. Благодаря комплексному составу он не только устраняет заложенность носа, как делают его более простые аналоги, но также снижает воспаление и помогает в борьбе с инфекцией.

Полидекса применяется как в лечении неосложненных форм ринита, так и при синусите, гайморите, хроническом насморке и заложенности носа. Препарат выпускается в виде назального спрея и ушных капель.

Лечение составляет не более 10 дней в обычных случаях, если врач не рекомендовал другое. Полидекса впрыскивается в обе ноздри или закапывается по одной капле, в зависимости от формы выпуска, 3-5 раз в сутки для взрослых и 3 раза в сутки для детей.

Состав и форма выпуска

В состав комплексного препарата Полидекса входят:

  1. Неомицина сульфат – антибиотик группы Аминогликозидов, действующий на широкий спектр микроорганизмов, чаще всего вызывающих ЛОР-заболевания. Оказывает местное воздействие, практически не всасываясь в кровоток.
  2. Полимиксина В сульфат – полипептидный антибиотик, действующий на грамотрицательные бактерии, которые часто являются причиной хронических заболеваний пазух носа.
  3. Дексаметазона метасульфобензоат натрия – вещество с выраженным противовоспалительным эффектом. Уменьшает боль и неприятные ощущения при остром рините, улучшает отток и выведение патологической жидкости при хронических заболеваниях.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид – вещество с выраженным противоотечным эффектом. Быстро устраняет заложенность носа после применения, помогает в лечении симптомов хронического ринита у взрослых, не вызывает привыкания в течение курса лечения.

Полидекса выпускается в виде назального спрея, наиболее подходящего для лечения острого и хронического ринита, гайморита и синусита, а также менее распространенных заболеваний носоглотки.

Капли ушные Полидекса могут использоваться при отитах, по назначению врача – при тех же заболеваниях, что и спрей.

Отличие этой формы препарата состоит в том, что фенилэфрина гидрохлорид в каплях не содержится.

О препаратах для лечения вазомоторного ринита у взрослых читайте в этой статье.

Стоимость спрея составляет 350 рублей. Цена ушных капель – 240 рублей.

Фармакологическое действие

Действие лекарственного средства на организм обусловлено входящими в его состав компонентами, все они имеют преимущественно местный эффект от применения. Действующие вещества практически не всасываются в системный кровоток, что значительно уменьшает частоту побочных эффектов.

При этом противомикробные свойства двух входящих в состав спрея и капель антибиотиков при насморке не отличаются от их свойств в таблетках, что позволяет в неосложненных случаях отказаться от перорального лечения антибиотиками в пользу Полидексы.

Комбинация дексаметазона и фениэфрина позволяет не только устранять неприятные симптомы болезни ЛОР-органов, но и надежно предотвращать переход процесса в хронический.

Отказ от снятия заложенности носа при остром рините часто приводит к осложнениям из-за нарушения оттока жидкости.

Показания и противопоказания в применении

Показаниями к применению Полидексы являются:

  • острый и хронический ринит;
  • воспаление пазух носа (гайморит, синусит, фронтит, бактериальный ринит);
  • ринофарингит;
  • прочие заболевания носоглотки инфекционной природы.

Как и подавляющее большинство лекарственных средств, Полидекса имеет ограничения в применении для отдельных категорий пациентов. Перечислим основные противопоказания:

  • закрытоугольная глаукома глаза;
  • лечение ингибиторами МАО;
  • альбуминурия при болезнях почек;
  • вирусные заболевания при отсутствии бактериальных осложнений.

При беременности

Рекомендацией производителя является недопущение применения Полидексы у беременных, а также кормящих грудью матерей.

Это обусловлено имеющимися в составе антибиотиками широкого спектра действия, а также фенилэфрином, который влияет на тонус матки беременной женщины.

Однако лечащий врач может назначить препарат таким пациентам, если польза от его применения будет превышать прогнозируемые неблагоприятные последствия.

Как лечить вазомоторный ринит при беременности читайте по ссылке.

Местное применение антибиотиков является более предпочтительным и безопасным, чем прием тех же препаратов в форме таблеток.

Грудное вскармливание в случае лечения Полидексой чаще всего необходимо прекратить.

Применять препарат при беременности необходимо с наибольшей осторожностью.

Детям

Производитель не рекомендует применение лекарства для детей младше 2,5 лет. Врач-педиатр, как правило, рекомендует для этой категории пациентов аналоги, соответствующие их возрасту.

Применение Полидексы для детей от 2,5 до 15 лет проводится по схеме, отличающейся от взрослой: капли в нос применяются 3 раза в день по одной капле в каждую ноздрю, спрей – в виде одного впрыскивания в обе ноздри.

Как лечить физиологический насморк у грудничка читайте тут.

При впрыскивании спрея в нос ребенка нужно следить, чтобы его голова не была запрокинута. Рекомендуется проводить впрыскивания после освобождения носовых ходов от скопившейся жидкости.

Дозировка и способ применения

Необходимую пациенту дозировку врач определяет индивидуально.

Важно строго придерживаться дозировки.

Рекомендациями производителя являются: для взрослых – 1 капля либо впрыскивание спрея в оба носовых хода от 3 до 5 раз в сутки, для детей – 1 капля либо впрыскивание 3 раза в сутки. Курс лечения длится от 5 до 10 дней.

В случае одновременно назначенных врачом промываний носа, применение Полидексы необходимо проводить после него. Промывание или простое механическое освобождение носа от патологической жидкости помогает лучшему развитию эффекта от препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение совместно с другими видами антибиотиков должно быть строго по назначению врача. Самостоятельное комбинирование антибактериальных препаратов зачастую ведет к хронизации заболевания.

Фенилэфрин в составе препарата снижает эффективность средств для контроля артериального давления (диуретиков, метилдопы, гуанетидина и прочих). В ходе лечения нужно проводить коррекцию их дозировок. При одновременном приеме бета-адреноблокаторов возможно развитие гипертонического криза.

Лечение антидепрессантами, в частности ингибиторами моноаминоксидазы, может приводить к учащению побочных эффектов обоих препаратов.

Как лечить желтые сопли у взрослого читайте в данном материале.

Побочные действия

Возможны аллергические и вазомоторные реакции на препарат у предрасположенных к аллергии пациентов. Изредка проявляются в виде крапивницы, выраженного бронхоспазма, слезотечения. У некоторых пациентов отмечаются незначительные головные боли, чаще всего возникающие сразу после закапывания либо впрыскивания в нос Полидексы.

В случае появления выраженных побочных эффектов необходимо незамедлительно прекратить применения препарата и сообщить о них лечащему врачу.

Цена и аналоги

Французский препарат Полидекса стоит от 270 до 390 р. в большинстве аптек России. Широко распространены также более доступные аналоги. Перечислим основные из них:

  1. Софрадекс – антибактериальный препарат в каплях, содержащий дексаметазон. Отличается по спектру воздействия на бактерии. Как и Полидекса, должен подбираться врачом индивидуально.
  2. Насобек – применяется для лечения неинфекционного ринита, в том числе аллергического. Может быть назначен при бактериальной и вирусной инфекции для уменьшения воспаления слизистой носоглотки.
  3. Макситрол – сочетание дексаметазона с неомицином и полимиксином В. Является наиболее полным аналогом Полидексы по составу, может применяться при непереносимости входящего в нее фенилэфрина.

Условия и срок хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25 °C в месте без доступа прямых солнечных лучей. Годен в течение 3 лет со дня производства. Не использовать после истечения срока годности и при нарушении условий хранения. Беречь от детей.

Как лечить гиперпластический ринит читайте здесь.

Видео

Данное видео расскажет о преимуществах препарата Полидекса.

Выводы

  1. Полидекса – препарат для лечения острых и хронических заболеваний носоглотки и пазух носа. Применяется для лечения взрослых и детей от 2,5 лет. Противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.
  2. Входящие в состав лекарственные вещества обуславливают широкую противомикробную активность препарата. Полидекса эффективно устраняет симптомы насморка, способствует скорейшему выздоровлению.
  3. Взрослым рекомендуется применять спрей либо капли от насморка 3-5 раз в день, детям – 3 раза в день. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней.

Источник: https://dokLOR.com/nos/nasmork/lechenie-n/preparaty/antibiotiki/polideksa.html

Ссылка на основную публикацию