Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

ПРЕДЫСТОРИЯ

Заболеть для нас не проблема! Раньше болели прямо раз в месяц стабильно, сейчас начали принимать веторон и стало значительно лучше, но если я заболеваю ОРВИ или простудой насморк возникает сразу, из носа течет непрестанно, и если вовремя не начать лечение или еще разочек переохладиться или посидеть под кондиционером то здравствуй гайморит! Болят носовые пазухи и голова, даже зубы от этого болят! В общем лечусь всеми доступными способами, один из которых спрей в нос Полидекса

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

  • ПОДРОБНЕЕ И ПРОДУКТЕ:
  • ПОЛИДЕКСА с фенилэфрином 15мл назальный спрей, представляет собой средство для местного лечения насморка, а точнее различных лор заболеваний.
  • Цена около 315-350 рублей, производитель которого —
  • Производитель:

РУСФИК

Страна происхождения:

Франция

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

СОСТАВ:

неомицина сульфат 10 мг (6.5 тыс.ЕД), полимиксина B сульфат 10 тыс.ЕД, дексаметазона натрия метасульфобензоат 250 мкг, фенилэфрина гидрохлорид 2,5мг, Вспомогательные вещества: лимонная кислота, лития гидроксид, лития хлорид, макрогол 400, метилпарабен, полисорбат 80, вода очищенная.

Препарат содержит 2 антибиотика, которые убивают бактерии и не дают им множится, а фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие. В общем, лекарство не только убирает заложенность носа, но и место лечит его.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

ПОКАЗАНИЯ:

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: — острый и хронический ринит; — острый и хронический ринофарингит; — синуситы.

Теперь знаю что еще есть ушная полидекса, но я пока с ней лично слава богу не знакома)

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— подозрение на закрытоугольную глаукому; — одновременное применение ингибиторов МАО; — заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; — беременность; — лактация (грудное вскармливание); — детский возраст до 2.5 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

ПРИМЕНЕНИЕ:

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/ в каждую ноздрю в течение 5-10 дней. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

  1. УПАКОВКА:
  2. Назальный спрей упакован в картонную коробочку с описанием, внутри которой находится белый пластиковый флакон с гладким, закругленным наконечником-спреем.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

САМО СТРЕДСТВО:

Представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. Когда брызгаешь им в нос совершенно никаких неприятных ощущений не испытываешь, очень мелкое распыление, не жжет, не щипит, как будто и не брызгал. От этого я часто испытывала сомнения, а брызнула ли я в нос?

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

  • ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:
  • У меня

Я применяла полидекса всего раз, но на себе ощутила что он прост и приятен в использовании. До сих пор не понимаю почему я раньше не сталкивалась с этим препаратом?

Первый раз мне назначил его врач вместе с комплексом антибиотиков и синупретом, потому что у меня была высокая температура, головные боли и слизь из носа пошла уже с кровавыми вкраплениями. (ужас какой!)

Гайморит преследует меня уже давно, уже писала выше чуть запущу болезнь и привет острый гайморит!

Комплексное лечение достаточно быстро мне помогло и я уже на третий день чувствовала себя гораздо лучше, прошли головные боли и стала хорошо отходить зеленая слизь из носа, это невероятное облегчение.

Конечно, этот препарат нельзя применять постоянно, как и любой другой, ведь к любому антибиотику происходит привыкание и он может вам больше не помогать. Поэтому нельзя злоупотреблять такими лекарствами.

  1. Лучше, конечно, если лечение назначит профессиональный врач.
  2. До знакомства с полидексой я лечилась по другому, лечение тоже назначал врач — капаю в нос цефтриаксон, здесь об этом подробнее.
  3. Также полидексу назначали дочери при подозрении на гайморит.
  4. У дочери

У ребенка был затяжной насморк, который мы никак не могли вылечить, в итоге поднялась температура и держалась все выходные. При этом выделений из носа практически не было. Вызвали врача на дом сказали возможен отит и отправили к лору.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

  • Лор отправил нас на снимок носа, и по снимку, как я поняла диагноз гайморит не подтвердился, а звучал как риносинусит. Врач прописал нам такое лечение

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

среди которого были уже знакомы мне капли полидекса. Их можно с 2,5 лет, дочери уже 4. Начали лечение и тоже буквально за 3-4 дня все прошло. До этого избрызгали пузырек ринофлуимуцила но не помог, видимо привыкание произошло. Все время было хлюпанье носом. При этом и высморкаться толком не могла.

Пролечились полидексой теперь вроде тьфу тьфу дышим нормально, и нет постоянного хлюпанья.

Прочитав пару статей о полидексе, пришла к выводу что препарат очень сильный и как любым антибиотиком, злоупотреблять им нельзя. Применять спрей стоит только в аварийных случаях, при обыкновенной же простуде не стоит.

  1. ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ?
  2. Купить можно в любой аптеке, препарат рецептурный, но в аптеке его продают и без рецепта.

ОЦЕНКА

Как препарат оцениваю на 5ку! Быстро помог, никаких побочных эффектов мы не ощутили. Теперь знаем еще одного помощника при болезнях, хорошо бы прибегать к нему пореже)))

ВЫВОД:

Могу рекомендовать этот препарат! Но, конечно, только по назначению врача. Не занимайтесь самолечением, и уж тем более не назначайте такие сильные препараты сами своим деткам.

Желаю вам только приятных и полезных покупок!

Вот эти средства помогают нам лечится

Источник: https://irecommend.ru/content/polideksa-lechenie-vzroslogo-i-rebenka-lechenie-gaimorita-i-rinosinusita-pokazaniya-protivop

Полидекса при гайморите — лечебные свойства спрея

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Препарат Полидекса содержит в себе антибиотики аминоглидкозидного типа, которые направлены на местное использование. Спрей назальный Полидекса с фенилэфрином достаточно быстро проникает в слизистую оболочку носовых пазух, не проникая в общий кровоток. Как следствие, местное воздействие препарата обеспечивает полное отсутствие побочных эффектов.

Спрей Полидекса назначают в качестве комплексной терапии. Только таким образом можно полностью избавиться от инфекции, ставшей причиной возникновения гайморита.

Препарат Полидекса можно приобрести в виде капель и спрея. Полидекса в каплях более направлена на эффективное лечение отитов, в то время как спрей помогает справиться с нарушениями дыхания в носовых пазухах и слизистой оболочки. Фармакологический состав спрея и капель имеет отличия, в первом содержится фенилэфрин.

Фармакологический состав Полидекса представлен в виде дексаметазона (гормональный препарат, действие которого направлено на уменьшение воспалительного процесса в носовых пазухах, препятствует возникновению аллергической реакции, восстанавливает поврежденные кровеносные сосуды. В результате регулярного использования Полидексы у человека облегчается носовое дыхание, прекращается выработка слизи, быстрее восстанавливается слизистая оболочка.

Неомицин – активный компонент в составе Полидекса, который направлен на уничтожение болезнетворных бактерий – Сальмонелла, Стрептококки, Стафилококки и т.д. Идентичным действием обладает компонент Полимиксин.

Видео: ШОК! Как нас обманывали! Чем Лечить Простуду? Вся правда об ОРЗ

Применять Полидекса нужно всего лишь несколько дней, так как спустя неделю возникае привыкание к активным веществам препарата, соответственно, лечебное воздействие блокируется.

Применяют Полидекса для лечения гайморита как у детей старше 2,5 лет, так и у взрослых. Для детей старше 15 лет и взрослых рекомендовано 5 раз в сутки по 1 распылению спрея в каждую носовую пазуху.

Маленьким детям до 2,5 лет рекомендовано проводить по 1 распылению в носовые пазухи 3 раза в день. Для детей препарат использовать можно по той причине, что активные вещества медикаменты не провоцируют возникновение побочных эффектов. При этом, не стоит все же исключать проявление аллергической реакции на препарат Полидекса. Аллергия проявляется в виде сыпи вокруг носовых пазух.

Запрещено принимать Полидекса для новорожденных и детей до 2,5 лет, а также при беременности и в состоянии лактации.

Лечебный курс составляет 5 дней. Рекомендовано комбинировать Полидекса в сочетании с раствором для промывания носа (как пример, орошение морской солью, способствующее очищению носовых пазух от гноя).

Большинство пациентов отказываются от применения спрея Полидекса, так как им не нравится лечебный состав данного средства. Подозрение, в первую очередь, вызывает большое количество антибиотиков и гормональных средств, которые якобы могут нанести вред пациенту.

Как правило, назначение медикамента Полидексы должно быть четко обосновано ЛОР-врачом. Возможно, у пациента на данный момент развилась такая форма гайморита, которую сложно устранить обычными лекарственными препаратами. К примеру, отсутствие лечения ринита, приводит к образованию гнойных выделений из носа, обострению ситуации и переходу заболевания в хроническую форму.

Осложнениями ринита могут быть фронтит, гайморит, ринит, прогрессирующие болезни органов слуха, зрения, отдела головного мозга. В таком случае лечение значительно затягивается, обостряется и может включать в себя не просто применение лекарственных препаратов, содержащих антибиотик и гормон, а хирургическое вмешательство.

Видео: Единственный способ лечения гайморита. Доктор Малютина И В

Запрещено назначать Полидекса самостоятельно, без предварительно проведенных анализов.

Ушные капли Полидекса содержат в себе дополнительный активный компонент – фенилэфрин. Это сосудосуживающее средство, которое используется для лечения запущенных форм ринита. При использовании Полидекса возможно достаточно быстрое снятие отечности с носовых пазух, сужение капилляров, уменьшение выделений, снижение заложенности носа.

  • Не рекомендовано использовать спрей Полидекса у пациентов с поврежденной барабанной перепонкой, травмами мягких тканей носа.
  • Капли Полидекса запрещено принимать лицам, занимающимся спортом, так как возможна положительная реакция на допинг.
  • Использование Полидекса при беременности приводит к возникновению ототоксического негативного воздействия на плод, а также – на правильное формирование органов слуха в первые месяцы развития плода.
  • После применения Полидекса может возникнуть ряд побочных эффектов в виде: повышенной сухости носовых пазух, наличие аллергической реакции, зуд, высыпания на коже, крапивница, отек Квинке.
Читайте также:  Заразен ли туберкулёз лёгких или нет

При превышении курса лечения Полидекса возникают головные боли, появляется ощущение слабости, утомляемости, нарушается сон, артериальное давление может повышаться/понижаться, развивается тахикардия. У детей возможно возникновение тремора рук, судорог, бледности кожных покровов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Запрещено комбинировать Полидекса с антибиотиками Мономицин, Гентамицин, Амикацин, Стрептомицин, Нетилмицин, Галотан, Цикропропан, Эритромицин, Терфенадин, Хинидин, Соталол.

Источник: http://zdorovguru.ru/lekarstva-i-preparaty-2/5918-polideksa-kak-primenjat-pri-gajmorite.html»

Полидекса

«Полидекса» является одним из самых действенных препаратов для лечения заболеваний носовой полости. Этот антибиотик оказывает сосудосуживающее действие. Он также является противовоспалительным средством.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Использованные в его составе компоненты оказывают действие на большую часть микроорганизмов, которые вызывают островоспалительные процессы в полости носа и придаточных пазухах.

Для борьбы с гайморитом в состав препарата в виде спрея входят такие компоненты, как фенилэфрин, неомицин, полимиксин, дексаметазон. Противовоспалительные свойства препарата обеспечивает дексаметазон.

В свою очередь, неомицин и полимиксин противостоят микробам. Входящие в состав препарата компоненты отлично справляются с инфекционно-воспалительными процессами.

Лекарство также эффективно во время обострения хронической формы гайморита.

«Полидекса» уже через несколько суток избавляет больного от неприятных симптомов заболевания. Препарат помогает снять такие симптомы, как головная боль и затрудненное дыхание носом. Эффективность препарата подтверждена многочисленными исследованиями. Примерно через семь дней пациент избавляется от выделений из носа.

Препарат нельзя использовать для промывания придаточных пазух носа. Также его не рекомендуется использовать спортсменам, так как некоторые компоненты препарата могут оказать влияние на результаты допинг-теста.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Одним из главных противопоказаний к применению данного препарата является гиперчувствительность, а также непереносимость или склонность к аллергическим реакциям на его составляющие.

Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. Дозировка определяется в соответствии с возрастом пациента. Несмотря на то, что «Полидекса» является проверенным и надежным способом, стоит помнить, что этот антибиотик не следует принимать по личной инициативе. Необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом, так как побочные действия могут нанести здоровью вред.

Добавить комментарий Отменить ответ

О насморке

© 2017 Информационный портал о гайморите, насморке и кашле. Информация, которая опубликована на сайте, не является рекомендацией к применению и предназначена только в ознакомительных целях. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Источник: http://antritishelp.ru/polideksa-pri-gajmorite»

Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Это — современный препарат с широким спектром противовоспалительного местного воздействия на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина.

Он эффективен при насморке бактериальной природы, но имеет внушительный список противопоказаний. Имеются и равноценные аналоги препарата.

Назальный спрей (капли) Полидекса включает антибиотики, поэтому продолжительность лечения им не дольше 10 дней. Если лечебного эффекта нет на 5-7 день, стоит задуматься о смене препарата.

Дозировка для взрослых — по одному вспрыскиванию в ноздрю 3-5 раз в день. Под вспрыскиванием подразумевается однократное нажатие на флакончик.

Инструкция по применению Полидексы рекомендует лекарство для детей старше двух с половиной лет, под контролем взрослых. Необходимо рассчитывать дозировку и силу нажатия на флакон. Детям младше 15 лет рекомендуется по одной дозе (впрыскиванию) трижды в день.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Не допускается прием этого лекарства малышам до 2,5 лет. В крайней необходимости назначаются аналоги Полидекса для детей.

При беременности Полидекса к приему не допускается инструкцией по применению и выписывается врачом только при необходимости приема антибиотиков для предупреждения серьезных осложнений.

Спрей (или капли) в нос Полидекса при лактации также допускается лор — врачами в редких ситуациях. Чаще всего специалисты советуют на время остановить естественное кормление грудью и перейти на искусственное вскармливание. Специальные клинические исследования в данной группе пациенток не проводились, и информации о безвредности средства для ребенка нет.

Спрей назальный полидекса с фенилэфрином изготавливается французской компанией «БУШАРА-РЕКОРДАТИ» в светонепроницаемых флакончиках с распылителем-насадкой и в светло-голубых коробках из картона. Емкость флакона — 15 мл.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

В состав Полидексы входят 4 активных действующих вещества:

  1. Неомицин в количестве 1 грамм на 100 мл или 650 тыс. МЕ.
  2. Полимиксин В в количестве 1000000 МЕ.
  3. Дексаметазон в количестве 25 мг.
  4. Фенилэфрин в количестве 250 мг.

к оглавлению ↑

Химиками разработан спрей (капли) в нос Полидекса как действенное срество для борьбы против бактерий в слизистой носоглотки.

Полимиксин В и неомицин как антибиотики имеют выраженное антибактериальное воздействие, а свойствами дексаметазона являются его антигистаминное и противовоспалительное действие.

Этот компонент устраняет болевые ощущения, отечность и ускоряет заживление пораженных участков.

Лекарство эффективно против многих бактерий, включая:

Инструкция по применению Полидексы уточняет, что входящие в его состав антибиотики не имеет значимого действия это лекарство на стрептококки, пневмококки и некоторые анаэробные возбудители.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Часто при назначении лекарства у больных возникает вопрос: Полидекса – антибиотик или нет? Однозначно, да. В препарате даже не один, а два антибиотика: неомицин и полимиксин.

Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином ?

Показано использование препарата для носа при долгом насморке, когда выделения приобретают гнойный характер, и все остальные капли не помогают.

Чтобы избежать грозных осложнений в виде гайморита или отита отоларингологами выписывается препарат с антибиотиками для местного воздействия на полость носа.

Комбинация его активных веществ устраняет неприятные симптомы в форме обильных выделений из носа и разрушительно влияет на причину заболевания — воспаление, вызванное бактериями.

Инструкция по применению Полидексы отмечает, что при частом использовании спрея возможно появление устойчивых штаммов к антибиотикам в составе и снижение эффективности лекарства.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Тем не менее, специалисты не советуют лечить такое серьезное заболевание как гайморит без консультации врача и промывать пазухи носа указанным спреем самостоятельно. Процедуру промывания гайморовых пазух таким средством проводят только врачи в стационарах.

Используется капли в нос Полидекса при аденоидах у детей. Обычно он включается в комплекс консервативной терапии при аденоидах второй и третьей степени. Форма спрея удобна для малышей, что позволяет лечить это заболевание дома, не прибегая к дополнительным инъекциям антибиотиков.

Спрей (капли) в нос Полидекса с областью воздействия, не выходящей за пределы носоглотки, не способен существенно влиять на кровоток, но сложный многокомпонентный состав лекарства ограничивает его использование рядом противопоказаний:

  • Индивидуальные реакции на действующие вещества лекарства: антибиотики полимексин и неомицин, а также глюкокортикостероид дексаметазон и фенилэфрин;
  • почечная недостаточность;
  • болезни почек;
  • глаукома;
  • вирусные заболевания в острый респираторный период.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Согласно инструкции по применению препарата Полидекса осторожность при применении следует соблюдать:

  • Больным с гипертиреозом:
  • стенокардией;
  • ишемической болезнью сердца;
  • артериальной гипертензией.

Не показан спрей к приему спортсменами в период соревнований из-за возможности положительного теста при пробе на допинг.

В инструкции по применению Полидексы акцентировано внимание на том, что в одно время с ним нельзя принимать следующие лекарственные средства:

  • Гуанетидин и препараты его группы. Несовместимы с фенилэфрином.
  • Ингибиторы моноаминооксидазы.

Случаев передозировки из-за локального действия и крайне слабого проникновения в кровь у рассматриваемого препарата не отмечалось.

Среди возможных побочных эффектов отмечены только реакции со стороны кожи: зуд, покраснения и крапивница. Помимо инструкции по применению Полидексы, это подтверждается отзывами пациентов.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина.

Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Чем отличаются спрей (капли) в нос Полидекса от Изофры? Эти лекарственные средства имеют несколько отличий.

  1. Полидекса содержит два антибиотика, а не один. Соответственно, спектр ее применения шире, чем у однокомпонентной Изофры;
  2. состав Полидексы дополнен фенилэфрином, действенным элементом с сосудосуживающим эффектом, и дексаметозоном с противовоспалительным действием. Эти вещества позволяют пользоваться лекарством и людям со склонностью к аллергии;
  3. из-за сложного состава противопоказаний у Полидексы больше. Поэтому Изофру часто назначают как замену этому препарату для беременных, при лактации и для ребенка меньше двух с половиной лет.

к оглавлению ↑

В назальном спрее Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его применяют:

Ринофлуимуцил снимает отечность слизистой, покраснение и заложенность. Но он не содержит антибиотиков, что делает применение этого спрея малоэффективным в сложных и запущенных случаях, например, в случае с гайморитом. Выбирая, что лучше: Полидекса или Ринофлуимуцил, следует учитывать необходимость приема антибиотиков.

Хранение после вскрытия

После вскрытия упаковки срок годности препарата также 3 года. При соблюдении указанных условий хранения согласно инструкции по применению Полидекса.

Спрей (капли) в нос Полидекса медиками разработан против воспаления носовой полости, причиной которых являются разнообразные бактерии. В его основе комплекс антибиотиков и фенилэфрин.

Инструкция по применению Полидексы рекомендует этот препарат при долгом насморке, гайморите, аденоидах. Средство противопоказано при беременности, грудном кормлении, малышам в возрасте до 2,5 лет.

Аналоги средства — капли Макситрол и спрей Изофра.

Источник: https://otlora.ru/polideksa-pri-gajmorite-lechebnye-svojstva-spreya/

Правила применения Полидексы с фенилэфрином при гайморите

При проведении лечения гайморита требуется использовать только проверенные и быстро действующие препараты, так как только они могут оказать комплексное действие на организм. Если лекарство будет подобрано правильно, оно поможет больному побороть неприятные симптомы заболевания, а также не нанести вреда здоровью. Хорошим лечебным средством считается Полидекса при гайморите.

Использовать этот медикамент можно практически каждой группе больных, при этом, не боясь развития неприятных побочных явлений. Однако для достижения скорого эффекта желательно принимать лекарство только после его назначения врачом.

Читайте также:  Спрей хлорофиллипт: инструкция по применению, состав

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Состав препарата

Полидекса от гайморита считается эффективным и быстро действующим лекарством, которое благодаря уникальному составу способно излечить многие воспалительные заболевания.

В составе Полидексы присутствует:

  • чистая вода;
  • неомицин сульфат;
  • гидрохлорид фенилэфрина;
  • полимиксин В;
  • полисорбат;
  • гидроксид лития хлорида.

Капли в нос при гайморите Полидекса оказывают быстрый результат даже в том случае, если у больного протекает тяжелая форма патологии.

Положительным качеством препарата считается то, что в его составе нет агрессивных и опасных для здоровья компонентов, поэтому применять Полидексу можно не только взрослым, но также беременным женщинам и детям. Но чтобы терапия прошла успешно, проводить лечение препаратом желательно после его назначения врачом.

Фармакологическая группа и показания к применению

Благодаря уникальному составу, Полидекса является сильным антибактериальным препаратом, который наделен сосудосуживающим и противовоспалительным действием на организм. Используется медикамент в виде местного средства при лечении болезней дыхательных органов.

Благодаря содержанию в спрее нескольких активных компонентов, лекарство оказывает быстрое уничтожающее действие на разные виды бактерий (грамотрицательные и грамположительные). Лекарство подавляет способность их размножения в организме, при помощи чего удается полностью устранить воспаление в носовых пазухах, а также вывести гнойное содержимое.

Внимание! Использовать Полидексу с фенилэфрином можно не только при лечении гайморита. Также противомикробное средство хорошо излечивает ринит и ринофарингит, протекающие в любой стадии.

Антибиотик щадяще относится к дыхательным органам, положительно действуя на слизистый слой и негативно на патогенную микрофлору. Поэтому многие врачи назначают больным лечение данным препаратом, который за один курс применения способен полностью излечить заболевание.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Как правильно использовать капли при гайморите

Как гласит инструкция Полидексы, капли требуется использовать только после проведения диагностики и постановки правильного диагноза. В противном случае лекарство с фенилэфрином может негативно отразиться на здоровье пациента.

При проведении лечения аэрозолем используется классическая схема лечения. Больным, чей возраст составляет менее 15 лет, требуется проводить по одному впрыскиванию в каждую ноздрю на протяжении 3 раз в день.

Взрослым больным допускается распылять лекарство в носовой полости на протяжении 5 раз в сутки. При этом перед использованием капель нужно хорошо высморкаться, особенно если у пациента сильный и частый насморк.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Более точную дозировку препарата при течении гнойного синусита назначит врач, который учтет анамнез болезни, а также состояние здоровья больного и степень тяжести воспаления.

Острый и хронический гайморит требуется лечить на протяжении 5-10 суток. Если состояние больного улучшится, врач может назначить применение препарата еще на несколько дней.

Как показывают многочисленные отзывы, правильное применение лекарства позволяет за один курс лечения полностью избавиться от заболевания. Главное правильно распылять капли, а также следить за своим здоровьем.

Однако не всегда больным можно лечить гайморит аэрозолем Полидекса. К противопоказаниям спрея относится:

  • высокая чувствительность организма больного к главному веществу или дополнительным компонентам препарата;
  • возраст больного менее 2,5 лет;
  • грудное вскармливание;
  • почечная недостаточность (иногда использовать Полидексу запрещено и при других проблемах с парным органом).

При наличии хотя бы одного противопоказания принимать этот антибиотик запрещено, так как в противном случае это может негативно сказаться на здоровье и работе дыхательных органов. Особенно важно, чтобы Полидексу правильно принимал ребенок, ведь от этого препарата напрямую зависит полноценная работа дыхательных органов.

Важно заметить, что превышать дозировку капель, выписанную врачом, считая, что таким образом лекарство сможет оказать более быстрый лечебный эффект, не стоит, так как это может только навредить слизистому слою, выстилающему гайморовые полости.

Особенностью этого лекарства считается то, что его нельзя принимать детям младше 2,5 лет, однако если другие препараты не помогают полностью излечить гайморит, это антибактериальное средство допускается использовать строго по инструкции.

Однако делать это нужно только после назначения лекарства врачом. В таком случае Полидекса хорошо помогает полностью излечить воспаление, а также нормализует дыхание ребенка.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Отзывы о лечебном средстве

Многие отзывы о Полидексе показывают, что препарат хорошо излечивает воспалительный процесс в гайморовых полостях буквально за 5 суток. При этом лекарство полностью устраняет затяжной насморк у любого пациента, независимо от возраста. Главное правильно использовать антибиотик, чтобы в короткий срок добиться комплексного лечебного действия на организм.

Особенно Полидексой остались довольны родители, так как насморк у ребенка всегда несет за собой отрицательные последствия, осложнения, а также трудности с ночным отдыхом.

Большинство отзывов показывают, что лекарство проводит свое активное лечебное действие на 4-6 день применения. Поэтому курс лечения Полидексой должен длиться не более 10 суток.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Положительным моментом лекарства считается то, что его хорошо переносят дети, поскольку у него нормальный вкус, а также нет побочных явлений (к ним относится зуд в полости носа и другие неприятные ощущения).

Хотя антибиотики часто наносят вред здоровью, иногда их все-таки нужно принимать больным, чтобы быстро побороть заболевание и избавиться от неприятной симптоматики болезни. Злоупотреблять этим антибиотиком нельзя, так как и другие противомикробные средства часто вызывают привыкание.

Чтобы этого не произошло, следует использовать капли строго по инструкции – тогда удастся добиться полного выздоровления, не навредив при этом своему здоровью.

Побочные эффекты от приема препарата

Если врач неправильно подберет дозу Полидексы или же у больного будет присутствовать индивидуальная непереносимость, пациенты могут заметить развитие следующих побочных явлений:

  • развитие сильной аллергической реакции, которая выражается появлением сильного отека;
  • отечность в горле, что вызывает значительные проблемы с дыханием;
  • высыпания на коже;
  • увеличение давления;
  • зуд;
  • высыпания вокруг носа, если на кожу попали капли препарата.

В таком случае требуется срочно отказаться от приема лекарства, а также заменить его на более безопасный антибиотик.

Источник: https://ProNasmork.com/lekarstva/polideksa-pri-gajmorite.html

Применение Полидексы при лечении гайморита

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Спрей для носа полидекса с фенилэфрином довольно хорошо подходит для лечения гайморита, так как его действие направлено на все стороны патологического процесса.

В аптеке под торговым названием «полидекса» можно встретить ушные капли, они применяются для лечения наружного отита. Имеют практически такой же состав, как и у спрея, но в лечении гайморита, как правило, не используются.

Чем назальный спрей полидекса с фенилэфрином помогает при гайморите?

Уничтожением бактериальной флоры.

При бактериальных инфекциях возбудители поселяются в гайморовых полостях. Их размножение приводит к ухудшению состояния и появлению болевых симптомов. Полидекса справится с этой проблемой. Антибактериальный эффект окажут антибиотики неомицин и полимиксин входящие в состав препарата.

Снижением воспалительных реакций.

При аллергических гайморитах на первый план выходят жалобы на заложенность носа. Это состояние обусловлено ответом слизистой оболочки на аллергены. Среди компонентов полидексы есть дексаметазон, оказывающий противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Устранением отёка.

В процессе развития заболевания расширяются мелкие сосуды и появившийся отёк блокирует выход жидкости из пазух. Обоюдный сосудосуживающий эффект окажут дексаметазон и фенилэфрин.

Дозировка

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Дозировка препарата может варьироваться в зависимости от тяжести заболевания. В большинстве же случаев при применении спрея пользуются стандартной инструкцией, которая идёт вместе с препаратом:

Взрослым:Детям от 3 до 16 лет:
Одно впрыскивание в каждый носовой ход 4–5 раз в сутки. Одно впрыскивание в каждый носовой ход не чаще 3 раз в сутки.

Срок лечения не должен быть больше 7 дней. В противном случае бактериальные агенты начинают вырабатывать устойчивость к компонентам полидексы, а это чревато различными осложнениями. Если по истечении недели не наступает облегчения, нужно поговорить с врачом и сменить тактику лечения.

Побочные действия

Препарат полидекса переносится пациентами достаточно хорошо. Среди возможных побочных действий можно выделить аллергические реакции в виде кожного раздражения. Они крайне редки и проходят после окончания терапии. Полидекса не назначается:

  • Будущим и кормящим матерям;
  • Детям в возрасте до двух с половиной лет;
  • При подозрении на закрытую глаукому;
  • При нарушении функции почек;
  • При индивидуальной непереносимости компонентов.

Полидекса с фенилэфрином хорошо работает в период начала заболевания. Если болезнь ещё не запущена, то есть вероятность полностью избавиться от гайморита этим простым, но эффективным методом. При успешном лечении уже через 2-3 дня будут проходить симптомы и улучшатся состояние.

Очень полезно делать промывания солевыми растворами перед применением спрея. Это предварительно очистит носовые ходы и откроет доступ к пазухам.

Источник: https://gaimoritus.ru/lekarstva-i-proceduri/polideksa-sprey-pri-gajmorite.html

Как применять Полидексу при лечение гайморита и синусита

Полидекса – это фармакологический препарат, который содержит в своем составе множество разнонаправленных лекарственных веществ. Средство выпускается в нескольких формах (капли и спрей), поэтому каждый сможет подобрать для себя тот метод использования, который будет самым удобным.

Чаще всего применяется Полидекса при гайморите, так как спектр действия данного лекарственного препарата отлично подходит для воздействия на все звенья этиологии и патогенеза воспаления гайморовых пазух. Входящие в состав антибактериальные соединения позволяют повлиять непосредственно на причину воспалительного процесса, а вазоконстрикторы уменьшают количество экссудата и отек слизистой оболочки.

Состав препарата Полидекса

Данное фармацевтическое средство, в отличие от большинства других фармпрепаратов, содержит не одно действующее вещество, а сразу четыре. Причем все препараты относятся к разным фармакологическим группам и вызывают в организме больного различные терапевтические эффекты.

  • Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых
  • Такой состав позволяет при помощи всего одного лекарства комплексно воздействовать на патологический очаг воспаления верхнечелюстных пазух.
  • Итак, главными действующими веществами Полидексы являются:
  • Дексаметазон – химическое соединение гормональной природы, которое является аналогом гормона, вырабатывающегося в надпочечниках. Данный глюкокортикоид позволяет подавить аллергический компонент воспаления, а также снизить проницаемость стенок сосудов, экссудацию и отёк;
  • Неомицин – аминогликозидный антибактериальный препарат, который позволяет убить бактерии, ставшие причиной развития гайморита;
  • Полимиксин – антибиотик, имеющий в своей основе полипептиды. Воздействует на грамотрицательную микрофлору.
  • Фенилэфрин является веществом, которое воздействует на альфа-адренорецепторы и вызывает сокращение гладкой мускулатуры сосудов и их сокращение. Спазм сосудов позволяет уменьшить выработку патологического экссудата и устранить отечность слизистой выстилки носа и околоносовых пазух.
Читайте также:  Болит горло после фгдс: причины, лечение

Два соединения с противобактериальным действием в составе лекарства нужны для того, чтобы охватить спектром действия всю возможную флору, так как не существует одного какого-либо специфического возбудителя гайморита (у разных людей к этому заболеванию могут привести разные бактерии).

Кроме вышеописанных фармакологических соединений, в препарат Полидекса входят вспомогательные компоненты:

  • Вода дистиллированная;
  • Хлорид лития;
  • Гидроксид лития;
  • Полисорбат.

Какие существуют формы выпуска?

Лекарственный препарат Полидекса чаще всего используют в оториноларингологической практике, поэтому существуют две формы выпуска, которые наиболее удобно применять для введения в полость носа и уха:

  • Спрей во флаконе объемом 15 миллилитров из темного стекла и со специальным разбрызгивателем на конце;
  • Раствор для закапывания (пузырек объемом 10 с половиной миллилитров с пипеткой).

Спрей применяют для орошения носовых ходов. А капли обычно прописывают для лечения заболеваний ушей (однако могут использоваться и для носа), в их составе отсутствует фенилэфрин.

Какое лечебное действие оказывает Полидекса?

Дексаметазон реализует свои эффекты благодаря ингибированию выброса различных биологических веществ и медиаторов воспаления из тучных клеток (опосредованно также уменьшает количество этих самых тучных клеточных элементов). Также данный глюкокортикоидный гормон обладает мембраностабилизирующим действием, что способствует развитию противоотечного эффекта.

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослых

Фенилэфрит является прямым активатором адренергических рецепторов альфа типа. Имитируя влияние симпатоадреналовой системы на сосуды слизистой оболочки носа, он вызывает спазм гладкой мускулатуры микроциркуляторного русла. Из-за этого уменьшается кровенаполнение капилляров и, как следствие, уменьшается экссудация в полость верхнечелюстных пазух и носа.

Полимиксин реализует свое противомикробное действие из-за деструкции покровных оболочек бактериальных клеток.

Как применять Полидексу при различных формах гайморита?

Стоит помнить, что лечение гайморита Полидексой отличается в зависимости от тяжести и распространённости патологического процесса. Дозировку препарата и кратность его применения определяется лечащим врачом-оториноларингологом.

Существует ряд общих правил введения препарата:

  1. Строго следуйте всем рекомендациям врача, нельзя самостоятельно менять дозу лекарства.
  2. Перед введением медикамента нужно хорошо высморкаться или промыть нос теплым солевым раствором.
  3. При введении препарата флакон держится в вертикальном положении.
  4. После процедуры наконечник разбрызгивателя следует промыть под теплой проточной водой.

Как Полидекса взаимодействует с другими препаратами?

Зачастую лечение воспаления гайморовых пазух проводится при помощи нескольких лекарственных средств, которые принимаются одновременно. Полидекса может сочетаться со многими фармпрепаратми, однако есть ряд исключений.

Нельзя одновременно с Полидексой назначать следующие медикаменты:

  • Мономицин;
  • Стрептомицин;
  • Ингибиторы МАО;
  • Гуанетидин.

Чем можно заменить Полидекса при лечение гайморита?

Не существует аналогов, которые имели бы абсолютно идентичный состав с Полидексой. Однако можно подобрать заменители с похожим составом и аналогичным лечебным действием. Макситрол имеет в своем составе глюкокортиоид, полимиксин и один антибиотик, поэтому вполне может конкурировать с Полидексой.

Противопоказания и побочные эффекты Полидекса

Побочные реакции развиваются достаточно редко и в основном являются локальными (на месте введения). Самые частые симптомы:

  • Жжение и покалывания в носу;
  • Зуд;
  • Сухость;
  • Энантема (сыпь на слизистой выстилке).

Полидекса противопоказана при проблемах с почками, а также людям, страдающим ишемической болезнью сердца и гипертонией. Нельзя лечить данным лекарственным средством воспаления вирусной этиологии, так как входящий в состав дексаметазон может усугубить течение патологического процесса.

Источник: https://1doctorlor.ru/gajmorit/polideksa-pri-gajmorite-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Полидекса – уникальный антибактериальный спрей

Фармацевтический рынок богат разнообразными препаратами для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний носа. При этом очень мало препаратов для местного применения выпускается с содержанием антибиотиков в составе. Одним из таких средств является спрей для носа Полидекса с фенилэфрином. Он отлично справляется с гайморитом, а также другими синуситами и острыми ринитами.

Важно учитывать, что под названием Полидекса выпускаются также капли для лечения воспалительных заболеваний ушей, которые имеют схожий состав, однако не могут применяться для носа.

Особенности состава

Полидекса с фенилэфрином при гайморите у взрослыхНазальный спрей полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином имеет уникальный состав, который обеспечивает комплексное действие препарата.

В составе спрея имеется несколько действующих веществ:

  • неомицина сульфат;
  • полимиксин сульфат;
  • дексаметазон;
  • фенилэфрин гирохлорид.

Кроме них содержатся вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, макрогол 4000, моногидрат лимонной кислоты, лития хлорид, полисорбат 80, гидроксид лития и вода очищенная.

Действие препарата

Эффективность препарата обеспечивается как действием каждого отдельного его составляющего, так и их комплексным воздействием.

Неомицин и полимиксин – мощные антибиотики-аминогликозиды.

Их одновременное применение позволяет расширить спектр действия и повысить противомикробную эффективность, которая направлена на уничтожение патогенной микрофлоры, вызвавшей болезнь.

Неомицин эффективен в отношении большинства грамположительных бактерий, а полимиксин – в отношении грамотрицательных микробов. Действие антибиотиков основано на нарушении синтеза белка в клетках патогенных бактерий.

Благодаря местному применению этих антибиотиков обеспечивается использование их максимального потенциала при минимальном риске развития побочных эффектов, основным из которых является ототоксическое действие.

Дексаметазон – глюкокортикоид, оказывающий выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и противоотечное действие. При этом восстанавливается носовое дыхание, происходит уменьшение выработки слизи и некоторое восстановление слизистой оболочки носа. Кроме того, он способствует повышению эффективности антибиотиков, входящих в состав средства.

Фенилэфрин – сосудосуживающее средство, которое обладает противоотечным действием. При этом нормализуется дыхание носом, уменьшается его заложенность, снимается гиперемия слизистой оболочки, снижаются экссудативные проявления, уменьшается давление в параназальных полостях. Устранение отека слизистой оболочки ускоряет проявление воздействий других компонентов лекарства.

Таким образом, Полидекса оказывает антибактериальный, противомикробный, противовоспалительный, противоотечный и сосудосуживающий эффекты.

Почему Полидекса помогает при гайморите

Применение препарата Полидекса при гайморите показано при бактериальной природе болезни. Спрей оказывает все необходимые в борьбе с гайморитом действия:

  • Убивает болезнетворные бактерии. Ведь при гнойном гайморите патогенные микробы размножаются и развиваются очень быстро, что приводит к ухудшению состояния пациента. Антибиотики в составе Полидекса эффективно справляются с ними.
  • Снимает отечность. При гайморите отечность слизистой мешает свободному оттоку содержимого пазух, затрудняет носовое дыхание, ухудшает всасываемость лекарственных веществ. Благодаря фенилэфрину и дексаметазону Полидекса справляется и с этими проблемами.
  • Снижает воспалительный процесс. Гайморит сопровождается воспалением и гиперемией слизистой оболочки, что проявляется заложенностью носа, затрудненным носовым дыханием. Для устранения этих симптомов в составе средства имеется дексаметазон.

Таким образом, Полидекса обеспечивает всестороннюю помощь при гайморите, устраняя его бактериальную причину и неприятные симптомы. Применение препарата на начальных стадиях болезни позволяет в некоторых случаях избежать системного применения антибактериальных средств. В большинстве случаев лекарство включается в комбинированные схемы терапии гайморита.

Показания к применению лекарства

Согласно инструкции к препарату, Полидекса поможет при любых инфекционно-воспалительных заболеваниях пазух носа, носовой полости и носоглотки. Его широко применяют для избавления от гайморита, гнойного ринита, ринофарингита, хронического аденоидита преимущественно у взрослых пациентов.

Особенности применения

Полидекса применяется только по назначению врача после проведения всех необходимых анализов и исследований. При этом следует придерживаться некоторых общих рекомендаций:

  • применять препарат необходимо в указанной врачом дозе, обычно она составляет 1 впрыскивание в каждый носовой ход от 3 до 5 раз в сутки;
  • во время впрыскивания необходимо слегка наклонить голову вперед, а флакончик с лекарством держать вертикально для обеспечения равномерного распыления;
  • запрещено принятие лекарства внутрь;
  • средняя продолжительность лечения составляет от 5 до 10 дней;
  • слишком длительное использование спрея может стать причиной ятрогенного ринита и синдрома отмены;
  • при возникновении каких-либо побочных эффектов следует прекратить использование спрея и обратиться к врачу;
  • Полидекса может вступать в лекарственные взаимодействия, поэтому необходимо сообщить врачу о всех применяемых лекарственных средствах.

Противопоказания

Из-за наличия в составе лекарства веществ из 3 разных фармацевтических групп, Полидекса имеет немалый список противопоказаний:

  • гиперчувствительность к любому из компонентов средства;
  • непереносимость антибиотиков амидогликозидного ряда;
  • тяжелая гипертония;
  • коронарная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома и подозрение на нее;
  • задержка мочи вследствие уретро-простатических нарушений;
  • перенесенный инсульт или угроза его развития;
  • судороги в анамнезе;
  • применение одновременно с ингибиторами МАО неселективного типа, другими альфа-адреномиметиками и непрямыми симпатомиметиками;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст.

Побочные эффекты

Полидекса обычно переносится пациентами довольно хорошо. В некоторых случаях могут отмечаться:

  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи, крапивницы;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • геморрагический инсульт;
  • судороги;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • нарушения поведения;
  • задержка мочи;
  • повышение артериального давления;
  • сухость слизистой оболочки носа.

Обычно такие побочные эффекты могут проявляться при серьезном превышении рекомендуемых доз препарата.

Применение в педиатрии

Можно встретить разную информацию о применении препарата у детей. В одних источниках использование спрея запрещено до 15 лет, в иных – до 2,5 лет. В любом случае применение Полидекса можно начинать только по назначению врача.

Аналоги

Препаратов, имеющих аналогичный состав, на данный момент не существует. Единственный спрей для носа, который также имеет антибиотик в составе – Изофра. Однако из-за отсутствия в его составе сосудосуживающего и гормонального компонента нельзя назвать его аналогом Полидекса.

Источник: https://gaimorit-sl.ru/preparaty/mestno/polideksa-pri-gaimorite.html

Ссылка на основную публикацию