Спрей африн экстро: инструкция по применению

Оксиметазолин (Oxymetazolinum) – главная составляющая Африна экстро, которая присутствует и в ряде других лекарственных средств, предназначенных для терапии заболеваний носа и глаз. Вещество имеет сложное химическое соединение, в которое входят дигидроимидазол, метил, диметилэтил, диментилфенол.

Препарат Африн экстро принадлежит к группе альфа-адреномиметиков и антиконгестантов, широко применяется в ЛОР-практике для воздействия местно. Обладает ярко выраженным сосудосуживающим эффектом. Его использование уместно при таких симптомах, как затруднение или отсутствие носового дыхания и воспаление конъюктивы.

Спрей Африн Экстро: инструкция по применению

Основное действующее вещество, применяемое в составе Африн экстро – оксиметазолина гидрохлорид в количестве 500 мкг. Вспомогательные ингредиенты:

  • целлюлоза микроклисталлическая, кармелллоза натрия;
  • натрия дигидрофосфата моногидрат;
  • натрия гидрофосфат;
  • динатрия эдетата дигидрат;
  • повидон;
  • камфора;
  • этиловый спирт;
  • левоментол;
  • полипропиленгликоль;
  • вода дистиллированная.

Лекарственное средство выпускается в пластиковом флаконе 15 мл в форме спрея с маркировкой 0,05% с удобным дозатором. Содержимое флакона – белая гелеобразная суспензия с характерным запахом.

Действующий компонент оксиметазолин проявляет действие на сосуды слизистой носовой полости, вызывая их сужение. Под его влияние попадают придаточные пазухи и евстахиева труба. В итоге спадает отек и нормализуется носовое дыхание при рините аллергической или инфекционной природы.

Применение в составе вспомогательных компонентов, а именно кармеллозы натрия и повидона, способствует тому, что при интраназальном введении Африн экстро не вытекает из носовой полости и не попадает в глотку, поскольку оказываясь в носовом ходе, жидкость приобретает вязкость и задерживается на слизистых оболочках, в отличие от традиционной водной эмульсии.

Левоментол (ментол), цинеол (эвкалипт) и камфора образуют ароматическую композицию, оставляющую приятное охлаждающее ощущение. Такой эффект объясняется взаимодействием составообразующих веществ с холодовыми рецепторами тройничного нерва, который проходит на поверхности слизистой.

Препарат приступает к активной работе уже в течение одной минуты после впрыскивания. Судя по инструкции по применению, его лечебное действие сохраняется в продолжение двенадцати часов. Благодаря выпускаемой форме (назальный спрей) оксиметазолин не оседает в кровеносной жидкости – плазме.

Африн экстро показан при таких заболеваниях:

  • ринит в острой форме, сопровождающий аллергические проявления, или инфекционно-воспалительный;
  • вазомоторный ринит;
  • параназальный синусит;
  • отит среднего уха;
  • евстахиит;
  • застойные явления и отечность конъюнктивы;
  • для диагностики, когда требуется сужение сосудов оболочек слизистых.

Применение спрея местное, интраназальное. Прежде чем совершить манипуляцию, флакон требуется встряхнуть с энергичностью. Впервые, после вскрытия, следует пару раз нажать на распылитель для проведения калибровки лекарственного средства. Не допускать попадания в глаза.

Доза препарата устанавливается в соответствии с возрастной категорией. Так, взрослым и детям от 6 лет показано 2-3 впрыскивания в каждую носовую пазуху не более 2-х раз в сутки. В особо тяжелых ситуациях допустимо повысить дозировку до 3-х раз. Крайне нежелательно злоупотреблять дозировкой и превышать ее. В случае соблюдения инструкции возможно самостоятельное пользование, но с ограничением по времени – 3 дня. Дальнейшая терапия, при необходимости, должна проводиться под наблюдением врача. Если лечение продолжить больше недели, возможно возвращение симптомов заложенности.

При назначении к приему Африна экстро следует знать, что медикамент влияет на зрение и скорость реакции, провоцируя их снижение. Что касается управления транспортными средствами, то явных предпосылок к противопоказанию не обозначено, однако, при возникновении побочных реакций в виде головокружения следует воздержаться от вождения.

Инструкция указывает, что оксиметазолин имеет анти показания в период беременности и лактации. В некоторых случаях его назначение обусловлено острой необходимостью, если польза, которую можно ожидать, превысит риск потери плода.

Спрей Африн Экстро: инструкция по применению

В целом, если судить по общим клиническим данным, Африн экстро довольно хорошо переносится пациентами. В ряде случае зафиксированы такие негативные проявления:

  • дыхательная система: чувство сухости и жжения в области носоглотки, носящее преходящий характер, чихание. Длительное лечение чревато возникновением реактивной гиперемии, атрофии слизистой;
  • сердечно-сосудистая система: учащение сердцебиения, иногда артериальная гипертензия;
  • центральная нервная система: состояние перевозбужденности, головокружение, головные боли, бессонница;
  • пищеварительные органы: тошнота;
  • зрительный орган: при введении лекарственного препарата в конъюктивный мешок возможны мидриаз, парез аккомодации, смещение (ретракция) века, раздражение окружающих тканей.

Абсолютный запрет на назначение препарата следует при наличии имеющихся заболеваний:

  • атрофический ринит;
  • непереносимость компонентов медикаментозного средства;
  • совмещение с терапией, в которой применяются ингибиторы МАО, а также до истечения двух недель после окончания курса;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • дети до 6 лет.

В определенных ситуациях допустимо использование Африна экстро при соблюдении повышенных мер предосторожности:

  • заболевание коронарных артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • рецидивирующий атеросклероз;
  • беременность;
  • гипертиреоз;
  • гипертензия;
  • диабет;
  • гиперплазия простаты;
  • закрытоугольная глаукома.

При существенной передозировке наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота, лихорадочное состояние, тахикардия, аритмия и повышение артериального давления, сонливость, упадок сил, остановка дыхания, кома. То же самое может происходить и при непреднамеренном приеме препарата внутрь, тогда требуется оперативно произвести промывание желудка и выпить активированный уголь.

Спрей Африн Экстро: инструкция по применению

Взаимодействие с другими лекарствами

Африн экстро может спровоцировать негативные реакции, если совмещать его с некоторыми другими препаратами. Это ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты. Одновременный прием может привести к повышению артериального давления.

Активное вещество оксиметазолин оказывает сдерживающее воздействие на местноанестезирующие средства, растягивает длительность их влияния.

Запрещено комбинировать препараты с одинаковым назначением, а именно сосудосуживающие, риск развития побочных реакций возрастает в разы.

Срок годности назального спрея составляет 2 года. Хранить его следует в недоступном детям месте с температурой до 25 градусов по Цельсию.

В продаже отпускается без рецепта. Его аналогами (сродными по действующему веществу) препаратами являются галазолин, длянос, ксилен, отривин, риноспрей, нафтизин, санорин, тизин, фармазолин и др.

Источник: https://wer.ru/opisanie/afrin_ekstro/

Африн спрей и оказываемый им лечебный эффект

Спрей Африн Экстро: инструкция по применению

В составе капель присутствует сосудосуживающий компонент, а именно — гидрохлорид. Помимо этого увлажняющие капли содержат такой компонент как глицерин.

Медицинский препарат Африн выпускается в виде назального спрея, который назначается пациентам с выраженной отечностью слизистой носа на фоне простудных заболеваний, синуситов, сенной лихорадки, а также иных респираторных аллергозах.

Медицинский препарат Африн имеет следующие подвиды, отличающиеся между собой вспомогательными компонентами в их составе:

  • Обычный.
  • Экстро.
  • Увлажняющий.

В виде глазных капель Африн назначается при конъюнктивитах неинфекционного характера.

Фармакологическое действие препарата направлено на сужение сосудов слизистой носа, стимуляцию их в тонусе, устранение отеков, рыхлости слизистой, остановка чрезмерной выработки слизи.

Оксиметазолин как основной действующий компонент в данном препарате привлекает в воспаленную зону адреналин, приводя тем самым к сужению просвета капиллярчиков. В целом после приема препарата также наблюдается уменьшение проницаемости сосудистой стенки, снижение уровень выпота плазмы, устранение чувства заложенности носа, прекращение продукции слизистого секрета.

Этот эффект от приема препарата Африн можно наблюдать во всех придаточных пазухах носа. Поэтому капли назальные применяются при комплексной терапии таких опасных болезней как гайморит, фронтит, сфеноидит и тому подобное.

Концентрированный Африн спрей назначается пациентам с атрофическими процессами и избыточной сухости слизистой носа. Можно найти в аптеках и капли в нос «Африн» экстра, которые содержат в своем составе дополнительные составляющие. Последние усиливают терапевтическое воздействие на слизистую носа.

Спрей Африн Экстро: инструкция по применению

  • Назначение препарата Африн должно осуществляться исключительно профильным специалистом во избежание негативных последствий.
  • Ведь существует ряд противопоказаний, при которых лучше не использовать Африн спрей.
  • Противопоказаниями к применению препарата признаны следующие явления:
  • чрезмерная чувствительность организма пациентов к основным компонентам спрея может спровоцировать нежелательные реакции на фоне его применения;
  • закрытоугольная глаукома в запущенной стадии (в данном случае применять глазные капли Африн категорически не рекомендуется);
  • детям в возрасте до 6 лет ни один вид этого препарата не назначают.

Если терапия с применением Африн в виде назального спрея длится более семи дней подряд, то могут возобновиться симптомы заложенности носа. По этой причине при лечении свыше пяти суток подряд стоит проконсультироваться с профильным специалистом для коррекции схемы лечения.

Как показали исследования, применение назального спрея Африн может привести к следующим побочным эффектам при наличии противопоказаний: разной степени жжение, раздражение слизистой носа, чихание, сопли.

Применение глазных капель в дозах, выше рекомендуемых производителем, может спровоцировать раздражение слизистой оболочки глаз, ретракцию века. Дабы избежать нежелательных негативных последствий, специалисты рекомендуют не превышать рекомендуемую дозу приема, а также консультироваться с профильным специалистом перед приемом Африн.

Африн Экстро с эвкалиптом и ментолом применяется по-разному.

Все зависит от вида Африна, который применяется:

  • Взрослым. Африн в виде назального спрея применяют по два-три впрыскивания в каждую ноздрю в течении суток по два-три раза с равными временными промежутками между применением. Африн экстро применяется по 1-2 капли в каждую ноздрю по 2-3 раза в сутки на протяжении 3-5 дней подряд.
  • Детям. До 6 лет спрей обычный применять не рекомендуется. В случае детей, старших этого возраста, его назначают по два-три пшика в каждый носовой ход с временным промежутком по десять-двенадцать часов. Африн Экстро применяется для детей от 6-ти до 12-ти лет по одной капельке в носовой проход в течение трех-пяти дней с временными промежутками в 12 часов. Африн увлажняющий применяется в той же дозировке, но не более трех дней подряд.
  • Беременным. Отметим, что уровень безопасности при применении препарата в случае беременных женщин и в лактационный период не оценивалась. Поэтом негативные факторы для таких категорий пациентов не установлены. По этим причинам назначение Африн назального спрея беременным женщинам и пациенткам в период лактации не рекомендуется. Подобный факт допускается только тогда, когда эффект от лечения превосходит актуальный риск развития негативных последствий у плода или младенца.

Спрей Африн Экстро: инструкция по применению

  1. Препарат относится к категории бюджетных, так как его стоимость вполне по карман большинству наших соотечественников.
  2. Стоимость препарата в виде назального спрея меняется в зависимости от сети аптек и города, где они расположены, в пределах от 190 и до 250 российских рублей.
  3. Аналогами препарата Африн по основному действию.
  4. На организм пациента считаются такие лекарственные средства как:
  • Ринза (Rinza) в виде пероральных таблеток.
  • Фармазолин назальный.
  • Беклометазон Орион Фарма (Beklometasone Orion Pharma) в форме назального спрея.
  • Нокспрей в форме назального спрея.
  • Фармазолин (Farmazolinum) в форме назального спрея.
  • Африн в виде капель для глаз и другие препараты.
Читайте также:  Сироп флавамед: инструкция по применению для детей и взрослых

В сети интернет на многочисленных форумах можно встретить большое число отзывов касательно применения медицинского препарата Африн экстро. И все они в большинстве своем носят позитивный характер. Пациенты отмечают высокий уровень эффективности препарата, простоту использования спрея на практике, доступную стоимость.

Андрей, 35 лет

«Купил недавно спрей для носа Африн в аптеке. Новый препарат мне порекомендовал мой врач. Удивила довольно демократичная цена. Сомневался в качестве за такие деньги, но спрей не подвел.»

Кирилл, 45 лет

«Спреем для носа Африн пользуюсь довольно давно. Никаких «побочек» не наблюдала, а наоборот излечение приходит довольно быстро. Всем рекомендую хорошее средство по доступной цене.»

Источник: https://gajmorit.com/nasmork/afrin-sprej/

Африн экстро

Лекарства, Препараты для лечения заболеваний носа- оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.

525 мг, динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, макрогол 1450 — 50 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензиловый спирт — 3 мг, цинеол — 200 мкг, камфора — 200 мкг, левоментол — 600 мкг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.

471 мг, полипропиленгликоль — 5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.Действие проявляется через 15 мин после применения и продолжается в течение 6-8 ч.

Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите, сенной лихорадке, аллергических ринитах, застойные явления и отек конъюнктивы.

Воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета, хроническая сердечная недостаточность, гипертиреоз, сахарный диабет, беременность, детский возраст до 6 лет (для глазных капель), повышенная чувствительность к оксиметазолину, атрофический ринит, период лактации, аритмии, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, ХПН, закрытоугольная глаукома.

  • Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко — артериальная гипертензия.
  • Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении — тахифилаксия.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота.
  • Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.
  1. При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.
  2. Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.
  3. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Оксиметазолин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для глазных капель).Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/afrin_extro/

Африн спрей назальный экстра 0,05% 15мл

Африн инструкция

  • Африн инструкция по применению для медицинского применения Африн спрей назальный экстра 0,05% 15мл
  • Форма выпуска, состав и упаковкаПрепарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Спрей назальный    1 млоксиметазолина гидрохлорид    500 мкг
  • 15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
  • Фармакологическое действие

Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Фармакокинетика

Действие проявляется через 15 мин после применения и продолжается в течение 6-8 ч.

Показания к применению препарата Африн Экстро, спрей наз. 0.05% 15мл

Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите, сенной лихорадке, аллергических ринитах, застойные явления и отек конъюнктивы.

Режим дозирования препарата Африн Экстро, спрей наз. 0.05% 15мл

Применяют местно.

Побочное действие препарата Африн Экстро, спрей наз. 0.05% 15мл

Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко — артериальная гипертензия.Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении — тахифилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

Противопоказания препарата Африн Экстро, спрей наз. 0.05% 15мл

  1. Воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета, хроническая сердечная недостаточность, гипертиреоз, сахарный диабет, беременность, детский возраст до 6 лет (для глазных капель), повышенная чувствительность к оксиметазолину, атрофический ринит, период лактации, аритмии, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, ХПН, закрытоугольная глаукома.
  2. Применение при беременности и кормлении грудью
  3. Оксиметазолин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
  4. Применение при нарушениях функции почек
  5. Противопоказан при ХПН.
  6. Применение у детей
  7. Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для глазных капель).
  8. Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

  • Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.
  • Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Африн — это хороший выбор. Качество товаров, в том числе Африн, проходят контроль качества нашими поставщиками. Купить Африн Вы сможете на нашем сайте, нажав на кнопку «Добавить в корзину». Мы с удовольствием доставим Вам Африн по любому адресу, в пределах зоны нашей доставки, указанные в разделе «Доставка», либо Вы можете заказать Африн самовывозом.

Источник: https://kremkosmetika.ru/products/item22854.html

Африн увлажняющий

Африн увлажняющий – лекарственный препарат для местного применения антиконгестивного и альфа-адреномиметического действия.

Форма выпуска и состав

Африн увлажняющий выпускается в следующих формах:

  • спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета с запахом цитрусовых;
  • спрей назальный 0,05% (ромашковый): гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета.

Спрей расфасован по 15 мл в непрозрачные пластиковые флаконы вместимостью 23 мл с мелко распыляющим дозирующим устройством и защитным колпачком; в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Африна увлажняющего.

Состав на 1 мл спрея:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза (авицел RC-591), натрия дигидрофосфата моногидрат, макрогол-1450, бензиловый спирт, натрия гидрофосфат, 17% раствор бензалкония хлорида, динатрия эдетата дигидрат, глицерол, повидон-К29-32, ароматизатор лимонный (для спрея назального), ароматизатор ромашковый (для спрея назального ромашкового), очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Африн увлажняющий относится к альфа-адреностимулирующим средствам. Он обладает сосудосуживающим действием. За счет сужения сосудов слизистых оболочек придаточных пазух, носа и евстахиевой трубы уменьшает их отек и облегчает носовое дыхание при инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините.

Вспомогательные компоненты препарата (кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза и повидон-К29-32) делают спрей вязким, что способствует более эффективному удержанию препарата на слизистых оболочках и препятствует вытеканию спрея из носа и стеканию его в горло (по сравнению со стандартным водным раствором).

Макрогол-1450 и глицерол являются теми компонентами, которые обеспечивают увлажняющие свойства препарата. Они способствуют удержанию влаги и увлажняют сухую и раздраженную слизистую оболочку носовой полости.

Согласно данным клинических исследований, Африн увлажняющий начинает действовать уже в течение первой минуты и сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин почти не определяется в крови.

Показания к применению

Африн увлажняющий применяют для симптоматического лечения инфекционно-воспалительного и/или аллергического ринита, синусита, сенной лихорадки и евстахиита.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • детский возраст младше 6 лет;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы, а также 14-дневный период после их отмены;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к симпатомиметикам;
  • гиперчувствительность к компонентам спрея.

Относительные (назальный спрей Африн увлажняющий применяют с осторожностью):

  • артериальная гипертония;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сердечные аритмии;
  • заболевания коронарных артерий;
  • выраженный атеросклероз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • гиперплазия простаты с клиническими проявлениями;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • период беременности и кормления грудью.

Африн увлажняющий, инструкция по применению: способ и дозировка

Спрей Африн увлажняющий применяют интраназально.

Флакон необходимо энергично встряхивать перед каждым распылением. Перед первым применением следует провести «калибровку» спрея (несколько раз нажать на головку распылителя).

Детям старше 6 лет и взрослым спрей рекомендуется применять 2 раза в сутки (с промежутком между распылениями в 10–12 часов). Разовая доза составляет по 2–3 впрыскивания в каждую ноздрю. У взрослых возможно применение 3 раза в сутки.

Побочные действия

Африн увлажняющий обычно хорошо переносится пациентами, а возникающие побочные реакции легкие и проходят самостоятельно.

Возможные нежелательные эффекты препарата:

  • сухость в горле и ротовой полости, преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, чихание;
  • тошнота, головная боль, головокружение;
  • сердцебиение, повышение кровяного давления;
  • нарушения сна, тревожность, бессонница.
Читайте также:  Психосоматика гайморита и синусита: психологические причины

При длительной терапии может наблюдаться атрофия и реактивная гиперемия слизистых оболочек носовой полости и заметное снижение лечебного эффекта (тахифилаксия).

Бензалкония хлорид способен вызывать местные кожные реакции.

Передозировка

При значительной передозировке или непреднамеренном приеме оксиметазолина внутрь возможны следующие симптомы: рвота, тошнота, аритмия, одышка, цианоз, повышение кровяного давления, тахикардия, лихорадка, угнетение центральной нервной системы, психические расстройства.

Проводят симптоматическое лечение. При приеме внутрь промывают желудок и дают пациенту активированный уголь. Противопоказано применение вазопрессорных лекарственных средств.

Особые указания

Африн увлажняющий не рекомендуется использовать более 5 дней, так как длительный прием (более одной недели) может приводить к возобновлению симптомов заложенности носа.

Следует избегать попадания спрея в глаза.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При применении в рекомендуемых дозах Африн увлажняющий не влияет на способность пациента управлять автомобилем и работать с другими потенциально опасными механизмами, но если возникают такие реакции, как головокружение, необходимо воздержаться от занятий опасными видами деятельности.

Применение при беременности и лактации

У беременных и кормящих женщин спрей назальный применяют с осторожностью, оценив ожидаемую пользу от лечения для матери и возможный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Применение в детском возрасте

Назальный спрей Африн увлажняющий нельзя назначать детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

У пациентов с хронической почечной недостаточностью оксиметазолин применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • Африн увлажняющий тормозит всасывание лекарственных препаратов для местной анестезии и удлиняет продолжительность их действия.
  • Не рекомендуется применять оксиметазолин одновременно с другими сосудосуживающими средствами, так как это повышает вероятность возникновения нежелательных побочных явлений.
  • Совместный прием с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы увеличивает риск артериальной гипертензии.

Аналоги

Аналогами Африна увлажняющего являются: Африн Экстро, Африн, Викс Актив Синекс, Називин Сенситив, Називин, Назол Адванс, Назол, Несопин, Назоспрей, Нокспрей, Оксифрин, Оксиметазолин, Отривин Окси, Сиалор рино, Риностоп Экстра и др.

Сроки и условия хранения 

Беречь от детей. Хранить при температуре не более 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне увлажняющем

По отзывам, Африн увлажняющий хорошо справляется с основной задачей – устранением насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий и увлажняющий эффекты наступают очень быстро и сохраняются в течение длительного времени. Спрей удобно распылять; отсутствует раздражающее действие на слизистую горла, так как гелеобразная консистенция препарата не дает ему стекать ниже.

Основной недостаток – стоимость. Также пациенты отмечают возможность привыкания и побочные реакции (головные боли, сухость в носу).

Цена на Африн увлажняющий в аптеках

Цена на Африн увлажняющий в форме спрея назального 0,05% составляет 230–310 руб. за один флакон.

Источник: https://www.neboleem.net/afrin-uvlazhnjajushhij.php

Африн экстро – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Стимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, в высоких действует и на α1-адренорецепторы. Суживает сосуды в месте аппликации.

При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Действие начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность — 6–8 ч.

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит; для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

спрей для назального применения 0.05%; флакон (флакончик) с дозатором 15 мл, пачка картонная 1;

Стимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, в высоких действует и на α1-адренорецепторы. Суживает сосуды в месте аппликации.

При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Действие начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность — 6–8 ч.

При местном применении (спрей) оксиметазолин в небольшой степени подвергается системной абсорбции, поэтому его концентрация в плазме крови незначительна. Выводится, в основном, в неизмененном виде с мочой и калом. T1/2 составляет 5–8 сут.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим противоотечным средствам для интраназального применения; атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, тиреотоксикоз, детский возраст до 1 года (для капель 0, 025 и 0,05%), детский возраст до 6 лет (для спрея 0,05%).

Местные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа). Системные эффекты: нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД.

Прочие: тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

Интраназально: взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея; детям 6–12 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Повторное введение возможно через 10–12 ч. Длительность курса — не более 3–5 дней; при необходимости продолжения лечения необходима консультация с врачом.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, срочное обращение к врачу, симптоматическая терапия.

Замедляет системную абсорбцию местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск проявления побочных явлений. При одновременном применении оксиметазолина и ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

У детей может быть повышено всасывание оксиметазолина в кровь, приводящее к развитию побочных эффектов.

После длительного применения средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

В защищенном от света месте.

24 мес.

Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/7547/

Африн Экстро эвкалипт/ментол спрей назал 0.05% 15мл N 1 купить

Оксиметазолин

Лекарственная форма:  

спрей назальный

Фармакотерапевтическая группа:

Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик

АТХ:  

S.01.G.A.04   Оксиметазолин

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный, 0,05%.

Фармакологическое действие:

Альфа Экстро — адреномиметик для местного применения. Суживает артериолы слизистой оболочки носа, уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию слизистой.

Показания:

  • симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии4
  • синусит;
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.

Противопоказания:

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
  • детский возраст до 6 лет.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к симпатомиметическим средствам.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Особые указания:

  • При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.
  • При необходимости продолжения лечения более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.
  • Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациент должен воздержаться от данных видов деятельности.

Состав:

1 мл содержит:

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорида 0,5 мг;

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.

471 мг, макрогол 1450 — 50 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, ароматизатор лимонный — 1.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

Способ применения и дозы;

  1. Интраназально.
  2. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

  3. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочные действия:

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Читайте также:  Спрей гексорал: инструкция по применению для детей

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Лекарственное взаимодействие:

  • Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.
  • Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
  • При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Передозировка:

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Упаковка:

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с надписями «MSD Consumer Саге».

По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Срок годности:

2 года.

Условия отпуска из аптек:

По рецепту

Источник: https://apteka-ot-sklada.ru/catalog/Afrin-Ekstro-evkalipt_mentol-sprey-nazal-0_05_-15ml-N-1_603053708/

Описание лекарства "Африн экстро"

Стоимость от 186.01 руб. (без учета форм выпуска препарата)

УпаковкаСпрей назальный

Фармакологическое действиеСтимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном ?2-адреномиметическое действие, в высоких действует и на ?1-адренорецепторы. Суживает сосуды в месте аппликации.

При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Действие начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность — 6–8 ч.

Показания к применению

  • Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит
  • для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Форма выпуска

  • спрей для назального применения 0.05%
  • флакон (флакончик) с дозатором 15 мл, пачка картонная 1

Фармакодинамика препаратаСтимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном ?2-адреномиметическое действие, в высоких действует и на ?1-адренорецепторы. Суживает сосуды в месте аппликации.

При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Действие начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность — 6–8 ч.

Фармакокинетика препаратаПри местном применении (спрей) оксиметазолин в небольшой степени подвергается системной абсорбции, поэтому его концентрация в плазме крови незначительна. Выводится, в основном, в неизмененном виде с мочой и калом. T1/2 составляет 5–8 сут.

Использование во время беременностиВ период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность, в т.ч. к другим противоотечным средствам для интраназального применения
  • атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, тиреотоксикоз, детский возраст до 1 года (для капель 0, 025 и 0,05%), детский возраст до 6 лет (для спрея 0,05%).

Побочные действияМестные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа).

Системные эффекты: нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД.

Прочие: тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

ДозировкаИнтраназально: взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея; детям 6–12 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Повторное введение возможно через 10–12 ч. Длительность курса — не более 3–5 дней; при необходимости продолжения лечения необходима консультация с врачом.

ПередозировкаСимптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, срочное обращение к врачу, симптоматическая терапия.

Взаимодействия с другими препаратамиЗамедляет системную абсорбцию местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск проявления побочных явлений. При одновременном применении оксиметазолина и ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Меры предосторожности при приемеУ детей может быть повышено всасывание оксиметазолина в кровь, приводящее к развитию побочных эффектов.

После длительного применения средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС.

В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Условия храненияВ защищенном от света месте.

Срок годности24 мес.

Классы заболеваний

Негнойный средний отит

АТХ (ATC) классификатор

Дыхательная система

Фармакологическое действие

Антиконгестивное

Описание Антиконгестивное действие направлено на уменьшение набухания слизистой оболочки, вследствие сосудосуживающей и противоаллергической активности.

Механизм антиконгестивного действия связан с избирательным возбуждением ? 1-адренергических рецепторов слизистой оболочки, а также с обратимым антагонизмом с гистамином в отношении H 1-рецепторов слизистой.

Лекарственные средства данной группы применяются местно при ринитах (в том числе аллергических), ларингитах, синуситах, евстахиитах, конъюнктивитах и других заболеваниях, связанных с отеком слизистой оболочки, для остановки носовых кровотечений, перед риноскопией.

Фармакологическая группа

Альфа-адреномиметики

Действующие вещества

Оксиметазолин (Oxymetazoline)

ОписаниеОксиметазолина гидрохлорид легко растворим в воде, спирте. Практически нерастворим в эфире, хлороформе, бензоле. Молекулярная масса 296,84.

Предоставленные данные носят информационный характер.Перед применением, пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://health.sarbc.ru/apteka/?InfoDrug=5208

Африн спрей назальный Экстро 0,05%, 15 мл — инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит; для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Форма выпуска
спрей для назального применения 0.05%; флакон (флакончик) с дозатором 15 мл, пачка картонная 1.

Фармакодинамика

АФРИН стимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном адреномиметическое действие, в высоких действует и на адренорецепторы. Суживает сосуды в месте аппликации.

При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Действие АФРИН начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность 6-8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении (спрей) оксиметазолин в небольшой степени подвергается системной абсорбции, поэтому его концентрация в плазме крови незначительна. Выводится, в основном, в неизмененном виде с мочой и калом. T1/2 составляет 5-8 сут.
Использование АФРИН во время беременности

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, в т.ч.

к другим противоотечным средствам для интраназального применения; атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, тиреотоксикоз, детский возраст до 1 года (для капель 0, 025 и 0,05%), детский возраст до 6 лет (для спрея 0,05%).

Побочные действия

  • Местные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа).
  • Системные эффекты: нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД.
  • Прочие: тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

Способ применения

  1. Интраназально:
  2. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1-2 капли 0,025–0,05% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки или по 2-3 впрыскивания 0,05% спрея АФРИН;
  3. Детям 6–12 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю.

Повторное введение возможно через 10-12 ч. Длительность курса — не более 3-5 дней, при необходимости продолжения лечения необходима консультация с врачом.

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, срочное обращение к врачу, симптоматическая терапия.

Взаимодействия с другими препаратами

АФРИН замедляет системную абсорбцию местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск проявления побочных явлений. При одновременном применении оксиметазолина и ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Меры предосторожности при приеме

У детей может быть повышено всасывание оксиметазолина в кровь, приводящее к развитию побочных эффектов.

После длительного применения средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Источник: https://filzor.ru/catalog/afrin_spr_naz_0_05_fl_15ml_ekstro/

Ссылка на основную публикацию